ЕГИПЕТ. Сотни женщин, добровольно принявших ислам, насильно удерживаются в заложницах на территории христианских монастырей

4 сентября 2010 в 14:51

Демонстрации протеста против похищений христианами принявших ислам женщин прокатились в пятницу по Каиру.

Ранее группа египетских адвокатов выдвинула обвинения против главы Коптской православной (дохалкидонской) церкви Папы Шенуды III в принудительном удержании женщины, перешедшей в ислам.

24-летняя Камелия Шехата - жена коптского священника из города Дир-Моас ушла из дома. Спустя пять дней ее арестовали полицейские, которые передали женщину церкви, где, по словам мусульманских адвокатов, принудительно удерживают до сих пор, подвергая насилию. За время отсутствия Шехата приняла ислам, после чего ее брак с немусульманином согласно шариату стал недействительным.

Сотрудники коптской церкви опровергли все обвинения. По их утверждению, женщина ушла из дома, поссорившись с мужем, позднее она вернулась, и рассказала, что ее насильно сделали мусульманкой.

Протестующие собрались вокруг коптской церкви в центре Каира. Они кричали: "Аллах Акбар!" и " Верните Камелию!" Они заявляют, что сотни женщин, добровольно перешедших в ислам, удерживаются насильно на территории христианских монастырей.

Протестующие кричали: " Мы требуем отставки Шенуда III " и "Верните мусульманских заложниц!"

Отдел мониторинга
КЦ