КАТЫНЬ-2. Илларионов рассказал по ТВ о русских фальсификациях в деле убийства Качиньского

14 сентября 2010 в 13:07
КАТЫНЬ-2. Илларионов рассказал по ТВ о русских фальсификациях в деле убийства Качиньского

По информации польского журналиста "Плюшачека", крупнейшая польская телестанция TVP1 в рамках популярной дискуссионной телевизионной программы "Бронислав Вильдштейн представляет" показала интересную передачу общей продолжительностью 25 минут, посвященную Смоленской трагедии.

12 сентября видеозапись передачи (в 2 частях) была выложена на Ютубе. Ее, на польском языке, можно посмотреть и прослушать по этой ссылке и тут.

Звездой программы стал московский профессор Андрей Илларионов, бывший советник Путина. Илларионов, наравне с профессором Сергееем Амелиным из Смоленска, считается одним из всего двух русских независимых исследователей крушения под Смоленском 10 апреля 2010 года. В самой Польше и даже в США таких независимых исследователей гораздо  больше.

Однако профессора Амелина, который якобы побывал на месте катастрофы 12 апреля и умудрился сделать многочисленные снимки, многие независимые исследователи 4/10 считают агентом ФСБ, так как снимки оказались, как установили путем их анализа польские исследователи, фальшивкой.

Профессора Илларионова агентом ФСБ на Западе не считают. Кавказ-Центр со своей стороны не располагает информацией о том, является или не является оппозиционер Илларионов агентом ФСБ.

В начале этой интересной программы по польскому телевидению выступили вдовы убитых по приказу Медведева и Путина представителей польской элиты:

- Магдалена Мерт, вдова убитого русскими заместителя премьер-министра Польши Томаса Мерта,

- Сусанна Курбыка, вдова убитого русскими президента IPN Януша Курбыки, и

- Беата Госевская, вдова убитого русскими крупного политического деятеля из партии Качиньского Пржемыслава Госевского.

Гвоздем программы стала записанное в Москве выступление проф. А. Илларионова. Это выступление по времени заняло почти половину всей передачи.

Илларионов говорил по-русски, однако польский перевод накладывался на его речь, поэтому те, кто не знает польский язык, мало что могут понять в его выступлении в видеозаписи программы.

Илларионов по затронутым им темам многое из того, о чем он говорил, почерпнул из постоянной рубрики КЦ "Катынь-2".

Эти материалы нигде больше не были опубликованы на русском языке, а польский Илларионов не знает. На других языках, помимо русского и польского, этих материалов по большей части тоже нет.

Однако в своим выступлении бывший советник Путина почему-то ни разу не сослался на Кавказ-Центр. Таковы, видимо, русские традиции и обычаи.

Выступая по польскому телевидению, русский профессор Илларионов в частности отметил (даем в обратном переводе с польского):

"Начиная с 10 апреля, общественность получила большое число ошибочной, если не откровенно лживой, информации. Была разница в 15 минут между действительным и официальным временем катастрофы. Эта разница существовала в течение нескольких недель.

Не известно, кто был в контрольной башне в Смоленске. Согласно представленной МАК стенограмме, самолет просто пикировал при снижении высоты. Это не могло было остаться незамеченным башней и пилотами, однако не отражено в стенограмме. Самолет стремительно терял  высоту, а в стенограмме указано, что авиадиспетчер постоянно повторял "все в порядке".

Согласно стенограмме, самолет летел с разной скоростью над территориями Польши, Беларуси и России. Над территорией Беларуси он летел в 2 раза быстрее, чем над Польшей, а над Россией снова в 2 раза медленнее. В жизни так не бывает.

Существуют серьезные основания полагать, что приведенная в стенограмме информация о переговорах пилотов не соответствует действительности.

Через два месяца после появления любительского видео, польские СМИ проинтервьюировали механика Иванова, который утверждал, что именно он снял этот фильм на мобильник. Однако последующий анализ его голоса показал, что голос автора в фильме и голос Иванова принадлежат разным людям.

В течение 2 месяцев и дольше русские СМИ не могут найти механика Иванова, хотя он якобы работает в Смоленске около аэропорта.

Через некоторое время объявился новый механик, с другой фамилией, который тоже дал интервью польским СМИ. Он тоже сказал, что это он снял любительский фильм, и его голос тоже не соответствует голосу автора фильма, записанного на видео. И снова этого механика русские СМИ не могут найти в Смоленске.

Такие вещи происходят не случайно. Механики в России не приходят из леса.  И это ставит под серьезное сомнение всё то, что происходит вокруг следствия", сказал по польскому телевидению Илларионов.

Польский журналист, известный под псевдонимом "Плюшачек", материалы которого мы неизменно используем  с должными по журналистским этическим нормами ссылками, удивился, откуда Илларионов знает такие вещи, например, анализ голосов "механиков", о которые не писали мейнтстримовские СМИ Польши, не говоря уже о России, и поэтому к цитатам из Илларионова он присовокупил ссылки на свои материалы, где были освещены затронутые Илларионовым темы.

Отдел мониторинга

КЦ