Моджахеды уничтожили не менее 40 солдат Рахмона, включая 5 офицеров

19 сентября 2010 в 21:08
Моджахеды уничтожили не менее 40 солдат Рахмона, включая 5 офицеров

В Раштском районе Таджикистана фактически разгромлена военная колонна войск душанбинского режима.

По уточненным данным в результате атаки уничтожено не менее 40 солдат. Однако это цифра может быть больше. Десятки солдат ранены. Сожжена военная техника.

Об этом сообщило информационное агентство Asia-Plus, ссылаясь на источник в одной из карательных структур страны. Трупы большинства уничтоженных уже доставлены в вертолетами в Душанбе. Ранее режим сообщал только о 24 уничтоженных солдатах.

Засада была организована в труднодоступном горном ущелье Комароб.

Между тем некоторые агентства сообщают о двух боестолкновениях, произошедших в Раштском районе, и указанное число убитых только в одном из них.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на данные таджикских силовиков, колонна, направлявшаяся в город Рашт, была обстреляна в ущелье Комароб, расположенном приблизительно в ста километрах от Душанбе.

В районе Рашта проводится операция по поиску заключенных, бежавших из СИЗО Государственного комитета национальной безопасности в ночь на 23 августа. В общей сложности побег, при котором были убиты несколько охранников СИЗО, совершили 25 человек.

Власти утверждают, что во время т.н. «поисковых операций» таджикские войска несколько раз вступали в боестолкновения.

По некоторым данным в Рашатском районе военных могли атаковать моджахеды из подразделения Мулло Абдулло. Сообщается, что амир Абдулло, (Абдулло Рахимов), вернулся в Таджикистан летом 2009 года и занялся организацией в стране отрядов моджахедов.

Между тем в район Комаробе высланы вертолеты с десантниками. Пока нет точных данных принимают ли участие в боях российские войска.

Отдел мониторинга
КЦ