Москва перебрасывает в Дагестан войска. «Солдатские матери» уверены, что Россия готовится напасть на Грузию

21 сентября 2010 в 01:32
Москва перебрасывает в Дагестан войска. «Солдатские матери» уверены, что Россия готовится напасть на Грузию

Как рассказала "Эху Петербурга" координатор организации по работе с военнослужащими Светлана Уткина, срочников там массово отправляют в Дагестан, причину отправки называют абсурдную - грядущую Олимпиаду в

Сочи:

"Обращения из части 3526 нам начали поступать от родителей военнослужащих примерно две недели назад. Родители говорили о том, что их сыновей принуждают подписать контракт.

Сейчас ребят отправляют в Северный Дагестан, при этом командование части говорит о том, что эти учения идут в рамках подготовки организации обеспечения безопасности для Олимпиады 2014 года.

Вот тут совершенно ничего не понятно. Т.е. Олимпиада-то через 3 года (Сочи за сотни километров), а ребята, которым служить осталось несколько месяцев, едут туда сейчас.

При этом у ребят отбирают телефоны, сим-карты, связи с ними никакой не будет. Цель этих учений непонятна".

По словам Светланы Уткиной из «Солдатских матерей Петербурга», отъезд срочников на Кавказ планируется на следующей неделе.

«На этих выходных родителей призывников сначала обрадовали: ваши сыновья едут охранять олимпийские стройки, а потом огорошили - в Северный Дагестан. Какие спортивные объекты будут возводиться в сотнях километрах от Сочи, солдат не предупреждают: военная тайна», пишет российская пресса.

«Я побывала в части и стала свидетелем общения заместителя командующего внутренними войсками по ЛенВО Геннадия Марченко с родителями военнослужащих. Цель командировки он объяснил так: в связи с Олимпиадой в Сочи. Военнослужащие будут охранять объекты жизнеобеспечения, а всем руководит Нургалиев. При этом из общения с военнослужащими и родителями стало известно, что последнее время батальон минометчиков тренировался каждый день», - рассказала журналистам пресс-секретарь "Солдатских матерей Петербурга" Ксения Кириллова.

На самом деле солдат перебрасывают в Дагестан по другим причинам, уверены «солдатские матери». По их версии готовится новая война с Грузией.

Свое мнение петербургскому "ДП" высказала Элла Полякова, председатель "Солдатских матерей Петербурга:

"Сценарий очень похож на тот, который мы наблюдали перед войной с Чечней. Такой же обман, такой же шантаж. Солдат лишали права на информацию, на связь с семьей. И точно такая же ситуация была перед пятидневной войной с Грузией. Я очень боюсь, что через Дагестан сейчас может готовиться нападение на Грузию".

  

Несогласные с военным решением родители военнослужащих при поддержке "Солдатских матерей" провели в понедельник серию одиночных пикетов у Штаба внутренних войск по Лен ВО.

Напомним, что на днях министр обороны РФ Сердюков заявил, что Россия может захватить Грузию менее чем за 5 дней.

Замглавы МИД Грузии Нино Каландадзе оценила заявление министра обороны России как продолжение агрессивной риторики и назвала этот факт печальным.

По словам Каландадзе, международное сообщество не теряет бдительности и обязательно адекватно отреагирует на заявления Сердюкова.

«Совершенно абсурдны и лишены оснований разговоры об агрессии с грузинской стороны. Это однозначно агрессивная риторика, которая создает угрозу суверенитету нашей страны. Международное сообщество не теряет бдительности и мы им систематически предоставляем информацию. Надеюсь, что за всем этим с их стороны последует адекватная реакция», - заявила Каландадзе.

КЦ