КАТЫНЬ 2. В убийство Качиньского возможно замешан путинский мафиози Дерипаска

8 октября 2010 в 12:16
КАТЫНЬ 2. В убийство Качиньского возможно замешан путинский мафиози Дерипаска

Олег Дерипаска (фото чекиста-мафиози) - владелец заводов Авиакор в Самаре, которые в результате тендера получили право ремонтировать польские Ту-154, - уже 4 года как получил запрет на въезд в США, пишет Gazeta Polska.

Источник газеты отмечает, что его подозревают в отмывании грязных денег и связях с мафией.

Польские спецслужбы были предупреждены о том, что иностранная экономическая деятельность соратников Дерипаски, могла быть также прикрытием для агентурных операций.

Власти США аннулировали визу Дерипаски в 2006 году, когда одна из его компаний намерена была приобрести Daimler Chrysler.

Официальная причина запрета на въезд для Дерипаски не была названа. После прихода Барака Обамы к власти, Олег Дерипаска все-таки сумел посетить США, однако его встречи с руководством Morgan Stanley и Goldman Sachs проходили под надзором ФБР.

Газета пишет о биографии Дерипаска, о том, что в Испании, Швейцарии и Англии также расследовали подозрениях о его связях с преступным миром.

Газета указывает:

"Компании этого уголовника, которым польское правительство доверило ремонт правительственного самолета, подозреваются в отмыве денег и связях с кровавой русской мафией, проводящей свой "бизнес" в Западной Европе. Преступную деятельность Дерипаски расследует не только ФБР, но и спецслужбы Испании, Англии и Швейцарии.

  

Испанские и английские следователи изучают связи Дерипаски с Сергеем Поповым, главарем подольской мафии. Попов является крестником дочери Дерипаски. Британский суд установил, что Попов - гангстер. В Испании полиция расследует связи Дерипаски и его подручных с измайловской бандой.

Другим бывшим партнером Дерипаски является крупный уголовник Михаил Черный, узбекский еврей. Его физиономия висит на сайте Интерпола. Испанская полиция разыскивает его за отмыв денег и связи с мафией.

Черный тесно связан с русским шпионажем. В 1994 году Черный пытался переправить свою жену в Англию, используя фальшивые польские паспорта. В 2006 году Дерипаска и Черный поссорились из-за денег. Черный заявил о Дерипаске и его банде:

"Это банда преступников. В прошлом Дерипаска работал в особом отделе КГБ. Он занимался дезинформацией и различными провокациями".

Дерипаска со своей бандой занимается также шпионажем под видом деловой деятельности. Об этих преступлениях польская контрразведка была информирована в 2008 году.

В том же году об исходящей от Дерипаски угрозе как крупном русском шпионе предупредили один из ведущих специалистов по России Эдвард Лукас в газете "Гардиан" со ссылкой на британские спецслужбы и лорд Мандельсон, влиятельный британский политик левой ориентации.

Источник газеты также отмечает, что правой рукой Дерипаски является Валерий Печенкин, "бывший" генерал-полковник ФСБ, который выступает связующим звеном между ним и Кремлем. Печенкин отвечает за безопасность холдинг-компании  Basic Elements (куда входит "ремонтировавший" польский президентский самолет самарский "Авиакор").

Преступник Печенкин "работал" офицером КГБ в Западной Европе, а потом выслужился до генерал-полковника ФСБ и занял должность заместителя директора по контрразведывательным операциям.

Лондонская газета  Evening Standard писала, что Печенкин является одним из важнейших "силовиков" в банде из бывших генералов и офицеров  КГБ вокруг Путина.

Не удивительно, что заказы на "Авакор" в Самару даёт, наряду с польским МО, также русская тербанда ФСБ. Чекисты заказали в декабря 2005 года совершенно новый самолет Tу -154 , а вскоре разместят там заказ на один или два самолета Ан-140.

Мафиозный чекист-олигарх Дерипаска постоянно сопровождает Путина во всех деловых поездках заграницу, является членом его делегации.

Газета задается вопросом: как получилось так, что польские самолеты попали в руки заводов, принадлежащих уголовнику-мафиози,  тесно связанным с криминальным миром и соратником которого является махровый бандит из ФСБ.

Отдел мониторинга

КЦ