ЧЕКИСТСКИЙ ТЕРРОР. Дацик рассказал о полицейских пытках в России и Норвегии

10 октября 2010 в 14:00

По сообщению норвежской газеты VG, адвокат находящегося сейчас в Норвегии чемпиона мира по борьбе без правил, известного русского националиста Вячелава Дацика, Фридтьоф Фейдт (Fridtjof Feydt), рассказал о пытках, которым подвергался Дацик в России русской тербандой ФСБ:

- Он сказал, что много месяцев  его держали в тюрьме в железной клетке. К его гениталиям были прикреплены электроды. Нам требуется время для сбора доказательств по этому делу.

В пятницу Дацик должен был предстать перед следователем с переводчицей. Однако норвежские полицейские заявили, что у них не было времени для подготовки к этому допросу.

Адвокат Дацика протестует, что норвежские полицейские грубо нарушили решение норвежского суда о том, чтобы держать Дацика в одиночной камере только до 30 сентября. Полицейские нагло лгут утверждая, что у них "в тюрьмах нет места в обычной камере и что Дацик такой не один в Норвегии.

Фридтьоф Фейдт указал: "Я работаю адвокатом уже 36 лет. Но я впервые сталкиваюсь со случаем, когда полиция не исполняет решение суда".

Напомним, что держать узников в одиночной камере против их воли считается международными правозащитными организациями формой пытки.

Газета отмечает, что норвежские полицейские держат Дацика в тюрьме, потому что притон преступников, называющих себя "русским посольством в Осло", обвинил Дацика в том, что он "хотел" расстрелять оперирующих из этого притона русских террористов, воров и бандитов, которых Москва называет "русскими дипломатами". Что собственно  в этом плохого, ни полиция, ни газета не указывают.

Ранее о пытках, которыми тербанда ФСБ в течение нескольких лет подвергала в тюрьме его сына, рассказала мать чемпиона мира, Светлана Дацик.

Отдел мониторинга
КЦ