Закаев распустил сам себя и объявил о «возвращении в правовое поле ЧРИ»

12 октября 2010 в 11:21
Закаев распустил сам себя и объявил о «возвращении в правовое поле ЧРИ»

Как и предполагалось, интрига вокруг нарушивших Шариатскую присягу Амиру Имарата Кавказ части чеченских командиров получила свое дальнейшее развитие.

Бывший министр МИД ЧРИ Закаев заявил о «самороспуске». Речь идет о т.н. «правительстве ЧРИ», которое Закаев самообъявил после провозглашения Имарата Кавказ в 2007 году и назначил сам себя его «премьером». Впоследствие всего его "правительство", состоявшее из 3-4 человек, уехало в оккупированную Чечню к Кадырову. 

Закаев заявил, что теперь он "признает Хусейна Гакаева", одного из амиров, который нарушил байат (Шариатскую присягу) Амиру Имарата Кавказ Докку Умарову и был объявлен вышедшими из-подчинения Докку Умарову тремя командирами «амиром Ночхичоь».

Он пояснил газете "Коммерсант", что «чеченские бойцы дистанцировались от мифического образования под названием Имарат и намерены вернуться в правовое поле Чеченской республики Ичкерии».

По словам Закаева, так как Гакаев теперь «возглавил высший орган власти в ЧРИ на период войны - «Госкомитет обороны», его "кабинет министров", состоящий из него самого,  "должен был уйти в отставку».

Как рассказал Закаев, в ближайшее время он собирается «провести консультации с представителями Гакаева». Ранее Закаев заявлял, что один из чеченских команидров, нарушивших Шариатскую присягу, Асламбек Вадалов "не является ваххабистом" и "готов вести переговоры с Россией".

Закаев также пояснил, что теперь, «в новое правительство скорее всего войдут люди, которые проживают в Чечне, а премьера будут искать за пределами Чечни». Будут ли "искать премьера" в Лондоне, Закаев не уточнил. 

Напомним, что ранее, сообщение о том, что три чеченских командира - Асламбек Вдалов, Тархан Газиев, Хусейн Гакаев и араб Муханнад нарушили Шариатскую присягу и выбрали между собой своего собственного руководителя, вызвала живой отклик главаря чеченских муртадов Кадырова.

По словам муртада, это свидетельствует о том, что моджахеды в Чечне лишены централизованного управления и «бегут» от Докку Умарова.

«Я неоднократно говорил, что Докку Умаров ничего из себя не представляет. Он пытаясь создать видимость своей значимости, берет на себя все катастрофы и каждый взрыв, кто бы его и где бы ни организовал», - в уничижительной форме заявил Кадыров.

Напомним, что главарь муртадов Кадыров и ранее неоднократно делал подобные заявления, пытаясь оскорбить Докку Умарова. Он также назвал Амира Имарата Кавказ Докку Умарова «террористом, у которого нет никаких идей, политических взглядов или интересов... «.

Кадыров много раз утверждал, что Докку Умаров якобы тяжело болен, и «ни на что не способен».

Как указывают в этой связи наблюдатели, после известной Шахидской спецоперации в логове Кадырова в Хоси-Юрте (Центорое), когда были убиты и ранены десятки кадыровцев, а сам Кадыров и его ближайшее окружение, как выяснилось, бежали из села, главарь муртадов на некоторое время прекратил публичные оскорбление амиров моджахедов и притих.

Однако в последнее время Кадыров вновь стал демонстративно изгаляться, изрыгая угрозы и проклятия в адрес моджахедов.

«Ни времена года, ни погодные явления, ни 1001-е заявления боевиков об их слиянии или расколе не могут повлиять на твердое решение об их полном уничтожении», - пригрозил муртад.

Ранее Кадыров публично позлорадствовал расколом среди части чеченских моджахедов. Главарь чеченских муртадов как и Закаев считает, что "никакого Имарата Кавказ нет и не было".

«Никогда не было никакого Имарата Кавказа, как нет и никакого амира Умарова. Эти термины придуманы зарубежными покровителями с целью придания видимости наличия какого-то организованного формирования, в то время как нет ничего кроме бандитов, выполняющих за вознаграждение любой кровавый заказ», - заявил Кадыров.

Напомним в этой связи, что ранее в сети было выложено видео заявление амиров - Хусейна, Асламбека и Тархана, в котором они попытались объяснить причину своего незаконного по Шариату выхода из-под байата (присяги) Амиру Имарата Кавказ Докку Абу Усману. 

В заявлении сказано, что отказ от байата вызван тем, что Амир Имарата Кавказ Докку Абу Усман не советуется с другими амирами и якобы фактически распустил Маджлисусль Шура.

Это утверждение выглядит по меньшей мере странным, так как своим постановлением (Омра) в мае 2009 года Докку Умаров как раз-таки создал Маджлисуль Шура с совещательными функциями и даже возложил на Шуру ответственность выбора Амира в случае его гибели.

Как бы там ни было, в контексте этого обвинения в обращении указывается, что Имарат Кавказ был провозглашен без совета с другими амирами, признавая при этом, что сам факт провозглашения Имарата Кавказ было правильным решением. 


После провозглашения Имарата Кавказ именно эти амиры первыми выступили в поддержку решения Докку Умарова и даже посчитали важным выступить с видео заявлениями на этот счет.

Также вновь были повторены слова о неких ошибках Амира Имарата Кавказ Докку Абу Усмана, однако никаких конкретных фактов приведено снова не было. 

В заявлении сообщается, что отказавшиеся от байта (присяги) командиры выбрали между собой своего собственного амира вилайята Нохчийчоь. Им объявлен амир Хусейн.

Сообщается также, что образован Маджлис, который, по словам амира Хусейна, будет решать вопросы большинством голосов, (как в парламенте), и в который включены ряд амиров, в том числе и Муханнад. Вместе с тем до сих пор нет ясности относительно позиции амиров, чьи имена в связи с этим были названы.

В обращении утверждается, что все моджахеды Чечни якобы поддерживают это решение.

Между тем, амиры секторов Ачхой-Мартановского и Сунженского районов вилайята Ночхийчоь остались верны присяге Амиру Докку Абу Усману.

Кроме того, как утверждают источники из Чечни, амиры ряда секторов Веденского района также не поддержали отказ от присяги (байата), и намерены услышать конкретные разъяснения по этому поводу при встрече с амирами, нарушившими присягу.

Также весьма странным выглядит утверждение этих амиров, что якобы после провозглашения Имарата Кавказ ситуация ухудшилась, тогда как все ровно наоборот и это признают даже враги. Именно после объединения моджахедов Кавказа под единым знаменем и единым руководством Джихад охватил почти весь Северный Кавказ, тогда как до этого были убиты почти все руководители Ичкерии, боевая активность в Чечне снизилась до минимума, и положение моджахедов было действительно крайне тяжелым.

Тем не менее, в заявлении амиров Хусейна, Тархана и Асламбека подчеркивается, что они остаются в Имарате Кавказа и не отделяются от остальных вилайятов.

«Но мы не отделяемся от Имарата, инша Аллах. Мы не отделяемся, инша Аллах, от наших братьев из Вилайата Дагестан, Вилайата Ингушетия, Вилайата Кабарды Балкарии и Карачая, от ногайцев. Мы являемся их братьями. Но, пока этот человек стоит во главе, мы за этим человеком не следуем. Если они проснутся, опомнятся и скажут: «Давай, мы должны сменить главу», то, инша Аллах, мы и дальше будем идти вместе в составе этого Имарата», заявил амир Хусейн, пытаясь разъяснить свою позицию.

Между тем обращает на себя внимание тот факт, что в заявлении так и не было указано ни одной конкретной Шариатской причины выхода этих амиров из-под байта Амиру Имарата Кавказ.

Напомним, что на это указал до своей Шахады амир Дагестана, Верховный Кадий Имарата Кавказ Сейфуллах, который заявил, что по Шариату Амир Докку Абу Усман является единственно законным правителем и предупредил, что у амиров нарушивших байат, нет никаких шариатских аргументов, оправдывающих их действия. 

Амир СейфулЛах (шахид иншаАллах), а также ведущие исламские алимы и знатоки Шариата ясно указали на незаконность действий амиров, нарушивших байт (присягу) Амиру Имарата Кавказ Докку Абу Усману. По Шариату их действия и решения являются зульмом (злодеянием), вредящим общему делу и Джихаду, за которым должно последовать покаяние и повиновение.

Амиры Асламбек, Тархан и Хусейн, тем не менее, утверждают, что их целью является установление Шариата, однако они не объясняют, как можно установить Шариат, нарушая его основные принципы.

Кроме того, не совсем понятно логика их действий, даже исходя из их собственных весьма спорных утверждений. С одной стороны они требуют, чтобы Маджлис принимал решение большинством голосов и на этом основании нарушают Шариатскую присягу, а с другой стороны напрочь игнорируют решение подавляюещго большинства амиров и моджахедов вилайятов Имарата Кавказ, которые однозначно поддержали Докку Умарова, и признают его амиром.

Напомним в этой связи, что Амир Имарата Кавказ Докку Абу Усман обвинил в организации фитны (раскола) среди чеченских моджахедов арабского добровольца Муханнада, который выступил против Имарата Кавказ, и заявил, что Джихад в Ираке и в Афганистане якобы зашел в тупик именно из-за того, что моджахеды этих стран установили исламскую форму правления. Эти же утверждения  «о тупике» прозвучали и в данном видео обращении.

Отдел мониторинга
КЦ