Эксперты: Кадырову выгоден раскол в Имарате Кавказ и он может это использовать в своих целях

13 октября 2010 в 17:11
Эксперты: Кадырову выгоден раскол в Имарате Кавказ и он может это использовать в своих целях

Эксперт московского центра Канеги Алексей Малашенко заявил в интервью Radio Liberty, что помпезное мероприятие в оккупированном Джохаре, названном «всемирным чеченским конгрессом» - это «лишний козырь для Кадырова, который претендует на роль общечеченского лидера».

«Чеченцы разбросаны по всему миру, диаспора достаточно сильная. Кстати говоря, в России она и очень богатая. И вот Кадыров претендует на то, чтобы под лозунгом сотрудничества держать под своим влиянием эту массу людей... Думаю, что в любом случае все это будет подаваться как свидетельство его силы, он на этом будет играть. Правда, пойдут ли деньги в Чечню откуда-то еще (от российской диаспоры они и так идут) - вопрос.

Чеченское единство чеченским единством, но есть еще какие-то практические проблемы, которые многие представители чеченской диаспоры решают самостоятельно.

Кроме того, конгресс может послужить инструментом для изоляции той части чеченской диаспоры, которая выступает против Кадырова, против всего того, что сейчас он делает в Чечне. Хотя не думаю, чтобы это привело к их полной изоляции...

Кадыров сделал некоторые заявления. Он считает, что конгресс - это лишнее очко в его игре против его противников и, прежде всего, той части, которая там сейчас "бегает по горам", которая, я не исключаю, после известных событий, связанных с расколом в Имарате Кавказа, может быть, ему и пригодится», - предполагает Алексей Малашенко.

Между тем западные политики и представители международных организаций скептически отнеслись к возможности успехов Кадырова в деле объединения чеченцев. Председатель подкомитета Парламентской Ассамблеи Совета Европы по Чечне, швейцарский парламентарий Андреас Гросс напоминает, что у Кадырова для этого несколько испорченная репутация:

«Думаю, что Кадыров - не та персона, а Грозный при нем - не то место, чтобы собирать представителей всех чеченцев. Слишком многие чеченцы чувствуют себя оскорбленными, ущемленными или преследуемыми Кадыровым...

Чечня не заканчивается на Кадырове и людях вокруг него. Среди чеченцев есть масса различных групп, и многие из этих групп... Я не думаю, что Кадыров обладает какими-то из качеств и способностей, необходимых, чтобы провести работу по объединению», - говорит Андреас Гросс.

Отдел мониторинга
КЦ