Россия начнет вывод войск с оккупированного грузинского села Переви?

15 октября 2010 в 08:14
Россия начнет вывод войск с оккупированного грузинского села Переви?

Россия выводит свои войска из оккупированного грузинского села Переви. Такое решение было принято на очередных Женевских дискуссиях.

Решение российской стороны о деоккупации села Переви было озвучено представителем российской делегации на этих переговорах, заместителем министра иностранных дел России Григорием Карасиным.

По его словам, "РФ подготовила и в ближайшее время произведет вывод российского погранпоста из населенного пункта Переви, который находится на спорной географической территории".

Данную информацию подтверждает спецпредставитель Главы ООН по Грузии Антти Турунен. Как отмечается на сайте радио ООН, сопредседатели считают, что одним из положительных моментов стало решение России закрыть КПП в Переви.

Ранее Россия уже выводила из Переви свои войска, однако вернула их в тот же день. В Грузии, как и на Западе, данная акция была оценена как очередная провокация. Исходя из этого, говорить однозначно, что Россия выведет свои оккупационные войска, все еще сложно, указывает грузинская пресса.

Между тем, еще в июле грузинские эксперты заявляли, что до конца года Россия выведет свои войска из этого грузинского села. По мнению эксперта Мамуки Арешидзе, РФ не нужны там войска, они оторваны от основных сил и лишь доставляют им дополнительные хлопоты.

"На сегодняшний день реально существуют признаки того, что до конца года Россия выведет военные части из села Переви Сачхерского района, однако увязать это непосредственно со вступлением в ВТО не могу: в свое время Москва использовала Переви для вторжения в т.н. Южную Осетию, однако на сегодня это село ей ни к чему, тем более, что Переви полностью заселено грузинами, а на фоне того, что Кремль называют "оккупантом", такие зоны для неё скорее головная боль, нежели полезная", - отмечал эксперт.

Отдел мониторинга
КЦ