Таджикистан: Пропаганда и война. Бои продолжаются

15 октября 2010 в 12:11
Таджикистан: Пропаганда и война. Бои продолжаются

Российская пропаганда вступила в информационную войну против моджахедов Таджикистана.

Итар-Тасс распространил сообщение, что якобы началось «добровольное разоружение бывших полевых командиров и их сторонников».

По версии русской пропаганды «в числе первых сдались властям местные авторитеты Мирзохуджа Ахмадов и Мулло Садриддин».

«Сдача в плен» стала «итогом первого дня переговоров представителей президента Таджикистана - спикера нижней палаты национального парламента Шукурджона Зухурова, секретаря Совбеза страны Амиркула Азимова с представителями оппозиционных полевых командиров по мирному разрешению опасного вооруженного противостояния на востоке республики», утверждают российские источники.

Между тем, как указывают местные источники, Ахмадов и Сидриддин на самом деле не имеют отношение к сопротивлению и не участвуют в боевых действиях. Более того, тот же Ахмадов неоднократно и публично объявлял, что лоялен рахмоновскому режиму.

По версии русской пропаганды со ссылкой на некоего анонимного собеседника Итар-Тасс, якобы «близкого к переговорам в Раште», Ахмадов заявил, что "пришел с миром и готов нести ответственность, если в чем виноват".  

Ахмадов также предложил свои посреднические услуги на переговорах с боевиками, чтобы "те спустились с гор под гарантии правительства, сдались властям, "и вместе с правительственными силами "изгнали со своей земли всех чужаков и вернулись окончательно к земле, мирной жизни".

Между тем власти Таджикистана опровергли русскую пропаганду.

Спикер нижней палаты Таджикистана Шукурджон Зухуров, который находится в Раштском районе, заявил, что никаких переговоров с вооруженными формированиями не ведет.

Эту же информацию подтвердили в хукумате (в местной районно власти) Раштского района, подчеркнув, что Ш. Зухуров «в рамках поездки встречается с избирателями региона и знакомится с социально-экономическим положением Рашта».

По словам представителя хукумата Рашта, еще 3 дня назад Мирзохуджи Ахмадов и Сайриддина вместе с 25 сторонниками присоединились к рахмоновским войскам, которые ведут бои против моджахедов.

"В настоящее время сторонники Ахмадова взаимодействуют с правительственными силовыми структурами в нейтрализации незаконных вооруженных формирований Абдулло Рахимова (Мулло Абдулло) и Аловуддина Давлатова (Али Бедаки), которые ранее напали на колонну Минобороны РТ", - заявили представители рахмоновского режима.

Отдел мониторинга
КЦ