Таджикистан. Рахмоновские формирования несут тяжелые потери. Уничтожен отряд «Альфа»

7 октября 2010 в 00:57
Таджикистан. Рахмоновские формирования несут тяжелые потери. Уничтожен отряд «Альфа»

В Таджикистане растет число убитых членов рахмоновских формирований, которые ведут бои с моджахедами на востоке страны.

По уточенным данным, в сбитом в среду моджахедами вертолете находилось 27 солдат и офицеров т.н. «национальной гвардии» Таджикистана

Среди уничтоженных «гвардейцев» 20 бойцов элитного подразделения Госкомитета национальной безопасности Таджикистана "Альфа" и 7 военнослужащих «национальной гвардии», в том числе один полковник, два подполковника, старший лейтенант, лейтенант и прапорщик.

Ранее власти Таджикистана заявляли, что убито только 4 солдата. Рахмоновцы также настаивают, что вертолет рухнул по техническим причинам. Напомним, что это уже второй вертолет за последние несколько дней, который якобы «рухнул из поломки».

Позже в среду стало известно, что грузовой автомобиль все той же рахмоновской «национальной гвардии» подорвался на мине. Власти заявляют, что якобы убито только 6 солдат, а число раненых, мол, уточняется. Между тем, судя по предыдущей практике властей по сокрытию потерь, не исключено, что число уничтоженных рахмоновцев гораздо больше.

Напомним, что бои в Раштском районе Таджикистана активизировались 19 сентября. В этот район были переброшены большие силы войск и спецназа, которые должны были разгромить отряды моджахедов, укрепившихся в этом районе. Однако все произошло наоборот.

Моджахеды устроили засаду одной из военных колонн рахмоновских войск и разгромили её, уничтожив, ранив и пленив более 70 солдат.

Рахмоновский режим признал потерю 28 солдат убитыми и 12 ранеными. Между тем о судьбе других солдат рахмоновцы никаких сведений не дают.

По данным Душанбе, подразделения моджахедов возглавляют Абдулло Рахимова, Мирзохуджу Ахмадова и Алловиддина Давлатова. Также утверждается, что в рядах моджахедов Таджикистана якобы воют добровольцы из Афганистана, Пакистана и Чечни.

На востоке Таджикистана со дня активизации боев отключена мобильная и стационарная телефонная связь. Боевые действия происходят в 180 км от Душанбе.

Раштский район в годы гражданской войны 1990-х годов был оплотом Объединенной таджикской оппозиции (сторонников установления Шариата в стране, которым противостоял т.н. «народный фронт» под руководством Эмомали Рахмона, ставшего впоследствии президентом). Обстановка в регионе обострилась в последние несколько месяцев.

"В Таджикистане продолжается гражданская война. Она не прекращалась все эти годы, а объявленный мир был весьма условным. Изменились только методы ведения войны, расклад сил и цели противников. На сегодняшнем этапе воюют не демократы с исламистами и не Объединенная оппозиция с Народным фронтом. Сейчас все воюют против режима Рахмона", - заявил лидер оппозиционного движения "Ватандор" Додожон Атовуллоев в интервью, опубликованном информагентством "Фергана.ru".

Происходящее в Раштском районе является продолжением политики президента Рахмона по уничтожению бывших оппозиционеров, которые в свое время заключили с ним мирное соглашение, считает Атовуллоев. "Для него поиск врагов не закончится никогда. В прошлом году такие же бои шли в Тавильдаре, и тогда же под видом борьбы с терроризмом и фундаментализмом были убиты десятки ни в чем не повинных людей, а сотни брошены в тюрьмы. А сейчас пытаются зачистить Рашт, куда еще два месяца назад перебросили две тысячи солдат и военную технику", - заявил оппозиционер.

Отдел мониторинга

КЦ