Кому подчиняются 9 900 десантников?

Кому подчиняются 9 900 десантников?

В сети продолжает широко обсуждаться тема про несостоявшийся военный переворот 7-го ноября в Москве. Комментаторы высказывают различные мнения, общая суть которых сводится к мысли о том, что российские (советские) генералы ни на что толковое не способны.

При этом участники обсуждений упускают из виду сразу несколько фактов, принимая во внимание которые, становится очевидно, что ещё накануне несостоявшегося события стало известно о том, что никакого переворота 7-го ноября не будет.

Для того, чтобы было понятно о чем именно идет речь – нужно напомнить небольшую предысторию вопроса, а именно вернуться к осени прошлого года. В начале ноября 2009 года российские СМИ сообщили, что руководитель «Русского национального единства» (РНЕ) Александр Баркашов, лидер «Союза офицеров» Станислав Терехов и председатель «Союза десантников России» Владислав Ачалов создали организацию под названием «Союз защитников России».

Спустя месяц, после обнародования этой информации, Кавказ-Центр, со ссылкой на российские источники, передал, что с 5 по 7 декабря 2009 года в Московской области прошло закрытое совещание бывших и действующих русских офицеров из группы «Союз защитников России» по вопросу о перехвате власти у чекистов при распаде России, который по их мнению может произойти уже в 2010 году в связи с углублением экономического и политического кризиса российской власти.

Отметим, что в течение года подобных совещаний и других сообщений о деятельности данной организации, например заявлений лидеров, приказов и т.п., было достаточно. В той или иной степени поступающая информация освещалась на страницах Кавказ-Центра и других независимых ресурсах, внимательно отслеживающих события в России.

Если подытожить, то все закрытые совещания, равно как и другие «санкционированные сливы» со стороны этой организации, сводились к тому, что российские военные совместно с русскими националистами (подчеркиваю – совместно) формируют своеобразный аналог ГКЧП — Государственного комитета по чрезвычайному положению в РФ на случай, прогнозируемого в ближайшей перспективе, распада этой страны.

Именно со стороны русских националистов, накануне предполагаемого военного переворота 7-го ноября 2010 года и поступила достаточно скупая информация о том, что никакого переворота в это день не будет.

Находясь в предреволюционной эйфории, многие наблюдатели, видимо, не придали должного значения тому, что ещё 5-го ноября Центральный совет «Русского национального единства» (РНЕ) распространил пресс-релиз, где говорилось о том, что русские националисты «по идеологическим соображениям» не будут принимать участие в демонстрации 7-го ноября, так как этот день выпадает на коммунистический праздник т.н. «великой октябрьской социалистической революции».

Понятно, что «идеологические соображения», связанные с якобы «недопустимостью» для русских националистов митинговать в этот день, являются сущей формальностью (предлогом), реальные же причины кроются намного глубже, так как все прекрасно понимают, что речь шла не о митинге, а о военном перевороте.

Для того, чтобы аргументировано прояснить эти причины нужно напомнить краткую хронологию, предшествующую широко анонсируемому, но не состоявшемуся перевороту. Сразу оговоримся, что в данном обзоре мы не будем напоминать про покушение на Шаманова, а также убийства других генералов, равно как и цитировать приказы подполковника Терехова, а остановимся на странном поведении генерала Ачалова, которое и является главной разгадкой ко всему.

Итак, 18 ноября 2010 года председатель «Союза десантников России» генерал Ачалов публикует на YouTube видеообращение, после которого в сети начинает активно раскручиваться тема про «заговор военных».

Спустя неделю РНЕ заявляет о своей солидарности с требованиями «Союза десантников». Здесь сразу следует отметить, что данная реакция русских националистов была вполне предсказуема, так как Баркашов и Ачалов, о чем мы писали выше, являются членами одной организации – «Союз защитников России» и более того – её руководителями. Поэтому первоначальная поддержка со стороны РНЕ не стала чем-то удивительным, а была очень даже прогнозируема.

Далее генерал Ачалов продолжает раскручивать тему, делая в СМИ воинственные заявления: «В понедельник, 25 октября, Союз десантников России подал заявку в мэрию Москвы на проведение митинга численностью 10 тыс. человек на Поклонной горе в первой половине ноября. Бывший командующий ВДВ СССР также сообщил, что митингом дело не ограничится», – говорится в сообщении портала GZT.RU.

Спустя всего неделю генерала Ачалова как будто подменили. 2 ноября 2010 года межрегиональный координационный центр «Забытый полк» со ссылкой на «Комсомольскую правду» (КП), а вслед за этим и многие другие ресурсы, опубликовали интервью «главного путчиста» Ачалова, в котором товарищ генерал не моргнув глазом так прямо и заявил, что «никакого переворота не будет», а всё это не много не мало – «пример вброшенной провокации в ходе психологической войны».

Правда войны кого против кого он так и не пояснил, но раз уж речь зашла о «вбросах», то следует отметить, что на сайте газеты «Комсомольская правда» (КП) данного знаменитого интервью мы так и не обнаружили, а все ссылки ведут лишь на «Дневники на КП», где любой прапорщик ФСБ может совершенно свободно зарегистрировать себе блог. То есть, «Дневники на КП» и газета «Комсомольская правда» это не одно и тоже. Тем не менее, данный «вброс» товарищем Ачаловым никак опровергнут не был, что подтверждает подлинность интервью.

Повторимся, что 2 ноября 2010 года был официально зафиксирован факт отказа председателя «Союза десантников России» генерала Ачалова участвовать в военном перевороте. Именно поэтому русские националисты и были вынуждены в спешном порядке отмежеваться от трусливого генерала, которого раньше горячо поддерживали.

Уже после несостоявшегося переворота, видимо на радостях выдохнув, сами чекисты привели дополнительные подробности, без которых общая картина была бы не полной. Далее публикуем прямую цитату с сайта информационного агентства ФСБ-РПЦ под характерным названием «Русская народная линия», которая ставит всё на свои места:

«Понятно, что напряжение рассосалось не само собой. По всей видимости, Владимиру Путину удалось договориться с десантниками. Об этом свидетельствует целый ряд событий и встреч, которые произошли накануне предполагавшегося митинга.

В итоге 6 ноября заместитель командующего ВДВ генерал-майор Александр Ленцов в прямом эфире радио «Эхо Москвы» заявил, что никакой реорганизации и сокращения ВДВ не предполагается как минимум до 2016 года, что десант как был, так и остается одним из важнейших видов Вооруженных сил России. Видимо это и было главным условием компромисса, которого добивался, прежде всего, генералитет.

ВДВ останутся в прежнем привилегированном положении, а реформа Сердюкова их коснется минимально. Примечательно, что одним из посредников в переговорах между противоборствующими сторонами, судя по всему, выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который 5 ноября посетил в госпитале имени Бурденко попавшего в автомобильную катастрофу командующего ВДВ очень популярного в армии и обществе генерала Владимира Шаманова. Как сообщается, Патриарх вручил Шаманову икону и побеседовал с ним», – передало чекистское информационное агентство «Русская народная линия».

Если называть вещи своими именами, то получается, что накануне предполагавшегося военного переворота лично Путин, при посредничестве Кирилла Гундяева, провел целый ряд встреч с генералитетом ВДВ, где стороны пришли к некоему компромиссу. Точная сумма «компромисса» чекистами политкорректно не называется, лишь говорится о том, что ручные генералы «останутся в прежнем привилегированном положении».

Но это, что касается генералов, а что же обычные десантники? А вот это, пожалуй, самый интересный вопрос во всей истории, который пока так и остался без ответа, и поэтому очень пугает чекистов и их кремлевских марионеток. Куда делись 10 000 десантников, о которых в самом начале заявлял генерал Ачалов?

Причем заявлял ещё до своего предательства, а значит 10 000 десантников реально существуют, но ни Ачалову, ни другим советским офицерам (Терехову, Квачкову и прочим) они не подчиняются, так как не откликнулись на их призыв (приказ) придти на демонстрацию 7-го ноября. На многочисленных фотографиях, разных информационных агентств, отчетливо видно, что среди общего числа митингующих, десантников было меньше сотни, то есть остальные 9 900 так и не пришли.

Теперь вернемся в самое начало и ещё раз повторимся: двое из трех руководителей военно-политической коалиции «Союз защитников России» (Ачалов и Терехов) призывали десантников прийти на мирную демонстрацию, при этом один из них (Ачалов) пошел на компромисс с Путиным и отказался от идеи военного переворота заявив, что переворота не будет, а другой (Терехов) к нему примкнул.

Но был ещё и третий руководитель указанной коалиции (Баркашов), который напротив – на компромисс идти отказался, а возглавляемая им организации (РНЕ) даже выпустила официальный пресс-релиз с призывом к русским офицерам и народу не участвовать в балагане.

По итогам всего произошедшего несложно догадаться, в чьем именно распоряжении, на самом деле, находятся уже неоднократно упомянутые выше 10 000 десантников, да и не только десантников.

Если раньше некоторые демократически настроенные комментаторы, например, на портале Ингрия-Инфо, говорили о том, что командование российской армии готовит переворот с заменой чекистской хунты на военно-коммунистическую, то есть воспринимали «Союз защитников России» как некую «красно-коричневую» коалицию, то теперь всем становится очевидно, что советские генералы являлись в данном «Союзе» не более, чем ширмой и «красных» оттенков там становится всё меньше, а это значит, что для чекистов и впрямь наступают последние времена.

Олег Дмитриев,

для Кавказ-Центра