Западные СМИ объяснили, кто «заложил» русских шпионов в США

Западные СМИ объяснили, кто «заложил» русских шпионов в США

По сообщению испанской газеты El Pais, чекистская болтовня в Москве о "полковнике СВР Щербакове", или как его там, "заложившем" русскую шпионско-террористическую сеть в США, может звучать очень красиво, но она далека от реальность.

У Вики Пелаэс и ее мужа "Хуана Лазаро" такие биографии, что не удивительно, что 10 лет они находились под самым пристальным внимание органов ФБР. Пелаэс написала положительную статью о перуанской террористической организации "Светящаяся тропа", а Хуану Лазару не возобновили контракт на профессуру в колледже Баруха за то, что студенты жаловались на него, что на своих лекциях он беспощадно ругает США.

Естественно, что такая парочка привлекла внимание ФБР, которое начало подслушивать  разговоры в их доме. В ходе прослушки выяснилось, что "Лазаро" в 2002 году сообщил Пелаэс, что вырос в Сибири. Другими словами, правоохранительные органы США целых 8 лет знали, что "Лазаро" родился не в Уругвае, а в СССР.

Газета пишет, что большой глупости от русских, чем шпионы с радикальными левыми убеждениями трудно себе вообразить. Эти люди автоматически привлекают к себе внимание ФБР.

Газета спрашивает, почему русские вдруг с таким опозданием стали прелюдно выяснять на публике, кто завалил их агентов и дает ответ на этот вопрос.

Согласно газете, раньше роль отвлекателя общественного мнения от русского шпионажа в США выполняла проститутка "Чэпман". Но после ее появления на обложке "журнала для мужчин" "Максим" в нижнем белье и с пистолетом в руке, она вызвала отвращение и всем приелась.

Поэтому СВР выбрала себе нового героя. Им стал пенсионер Васенко-"Лазаро". Скорее всего, Васенков является точно такой же липовой фамилией, как Щербаков, пишет мадридская El Pais в номере от 20 ноября.

 

Отдел мониторинга

КЦ