Жена Медведева вносит раскол в тандем?

Жена Медведева вносит раскол в тандем?

В мире продолжают обсуждать материалы, обнародованные сайтом WikiLeaks, в которых содержится переписка Госдепартамента с посольствами США за рубежом. Как выясняется, дипломаты обсуждали не только лидеров других государств, но также членов их семей.

Как пишет Spiegel Online, в одной из телеграмм, направленной в Госдепартамент посольством США в Москве, речь, в частности, шла о жене формального кремлевского главаря Светлане Медведевой.

По словам дипломатов, жена Медведева "создает напряженные отношения между лагерями и остается предметом активных сплетен".

По данным источника, супруга формального президента РФ уже составила список чиновников, которым уготованы сложности в карьере по той причине, что они нелояльны к Медведеву.

Отметим, что в опубликованных материалах президента Медведева американские дипломаты называют "бледным и нерешительным", а Путина – «безжалостным главным псом».

Кроме того, дипломаты в своих донесениях в Госдеп говорили о Медведеве как о политическом заложнике Путина, он описывался как "Робин по отношению к Бэтмену-Путину". Персонажи взяты из известного фильма "Бэтмен и Робин".

В понедельник пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова заявила, что российские власти не видят необходимости комментировать факт обнародования этой информации, сообщает РИА "Новости". "Ничего интересного и заслуживающего комментариев в тех публикациях, которые размещены на сайте WikiLeaks и газетах, нет", - сказала пресс-секретарь Медведева, попытавшись сделать хорошую мину на фоне явно неприятных разоблачений, которые только-только начинаются и очевидно, станут многодневным сериалом.

Между тем "Русское досье" WikiLeaks будет напечатано отдельно

Российский журнал "Русский репортер" собирается размещать на своем сайте и в печатной версии выдержки из материалов Wikileaks, сообщил "Интерфаксу" главный редактор журнала Виталий Лейбин. По словам журналиста, издание получает материалы от Wikileaks эксклюзивно и будет их публиковать постепенно - скорее всего, один раз в день. Кроме того, готовится большая публикация для печатной версии журнала.

Как рассказала Виталий Лейбин, "Русский репортер" запросил у Wikileaks материалы, касающиеся России и сопредельных стран. Материалы поступают на английском языке. Издание будет самостоятельно переводить их на русский язык и публиковать. Как стало известно - среди получаемых материалов, в том числе, дипломатические депеши из посольства США в Москве, направленные в Вашингтон.

"Русский репортер" уже разместил на сайте первую часть полученных из Wikileaks материалов. Среди опубликованного - выдержки из сообщений, касающихся событий на Кавказе в августе 2008 года.

Ряд публикаций также посвящен ситуации в странах СНГ. "В частности, оранжевый глава МВД Юрий Луценко, бравируя, рассказал послу США на Украине, что получил приказ от генпрокурора арестовать соратников Тимошенко Александра Турчинова и Андрея Кожемякина за то, что они уничтожили документы СБУ, в которых говорилось о связи Тимошенко с криминальным бизнесменом Семеном Могилевичем. Луценко приказ назвал приказ генпрокурора Медведько сумасшедшим и, естественно, его не выполнил", - говорится в материалах.

Среди 251 287 дипломатических депеш США, опубликованных сайтом WikiLeaks, только 15 652 были отправлены под грифом "секретно", говорится в заявлении этой организации. Документы, оказавшиеся в распоряжении WikiLeaks, представляют собой конфиденциальную переписку 274 посольств и консульств США по всему миру с Госдепом в Вашингтоне, самые ранние депеши датированы 1966 годом, самые поздние - февралем 2009 года.

101 748 документов из дипломатической переписки США имеют статус "не подлежащих разглашению", а 133 887 депеш - секретными или конфиденциальными не являются. Наиболее обсуждаемой страной в дипломатической переписке США стал Ирак, Багдаду посвящены 15 365 сообщений, а из Ирака в Вашингтон отправлены 6 677 депеш.

Из дипломатической почты посольства США в Турции в WikiLeaks попало 7 918 документов. Еще 8 017 депеш попали на сайт непосредственно из Государственного департамента США в Вашингтоне. Россия попала в первую десятку стран, которые чаще всего упоминаются в материалах, полученных Wikileaks.

В целом, 145 451 депеша касается внешнеполитических отношений, 122 896 сообщений посвящены внутренним правительственным отношениям, правам человека - 55 211 депеш. Еще 49 044 депеши касаются состояния экономики, 28 801 депеша - угрозам терроризма, более 6,5 тыс. сообщений посвящены деятельности Совбеза ООН.

Отдел мониторинга
КЦ