США вербуют людей из окружения Кадырова

3 декабря 2010 в 00:33
США вербуют людей из окружения Кадырова

Американский посол в Москве сообщил, что США вербуют марионеток из окружения Кадырова. Его депешу в Вашингтон выложил в очередной порции компромата на госдеп США сайт Wilikeaks.

Бывший Посол США в Москве фактически признал, что Америка вербует людей из окружения Кадырова в агенты влияния США. Посол пишет:

"Помимо технических аспектов нашей вовлеченности, нам необходимо пересмотреть концепцию, в рамках которой мы рассматриваем Чечню. Предыдущие концепции чеченской трагедии, которые все еще бытуют в некоторых кругах аналитических центров, более не соответствуют реальности.

Тезис о том, что законное правительство находится в горах, и что оно всё еще вовлечено в сражение с русскими захватчиками и их узурпировавшими власть компрадорами, исходит из полученного на выборах 10 лет назад законного мандата Аслана Масхадова.

Несколько лет назад ситуация изменилась в результате сделки между Путиным и Кадыровым старшим: победили повстанцы, однако это был другой набор повстанцев. Те, кто все еще в горах, представляют собой моральную власть и приверженность демократии не более чем Кадыров.

Это печально для тех, кто был приведен в ярость русскими зверствами в первой из двух войн и между собой надеялись на победу правительства Масхадова. Это печально, но это правда.

Попытки изобразить Докку Умарова, как борца за демократию или даже борца против плохого русского правления просто не соответствуют реальности.

Это не означает, что мы должны принять русскую версию, что все противники Кадырова являются международными террористами или что недостатки  поведения Умарова в любом случае оправдывают недостатки Кадырова.

Однако это означает, что мы должны вступить во взаимодействие (контакты) с чеченским правительством, но не на уровне самого Кадырова, как необходимое условие для контактов с чеченским народом.

Таким образом, стабилизация на Северном Кавказе является важным интересом США для сдерживания исламского экстремизма и направления, которое, в конечном счете, выберет Россия".

Отдел мониторинга
КЦ