WIKILEAKS, подвергшийся атаке, заработал по новому адресу

3 декабря 2010 в 13:23

Сайт WikiLeaks, опубликовавший секретные документы Пентагона и Госдепартамента США, вновь заработал. Ресурс, спровоцировавший небывалый международный скандал, переехал в адресное пространство Швейцарии, и теперь доступен по новому адресу www.wikileaks.ch.

Однако с доступом посетителей на сайт по новому адресу периодически возникают проблемы. Причины пока не известны. По одним данным, ресурс подвергается новой DDoS-атаке, другие предполагают, что сайт просто не справляется с наплывом посетителей.

Утром 3 декабря сайт стал недоступен по привычному для его пользователей адресу wikileaks.org. В микроблоге проекта на сайте Twitter сообщалось, что домен wikiLeaks.org "убит американским сервисом EveryDNS.net", который предоставляет услуги DNS. По заявлению WikiLeaks, основанием для этого стали имевшие место DDoS-атаки на сайт.

На сайте EveryDNS.net было размещено сообщение, подтверждающее, что сервис предоставлял сайту DNS-адреса до 2 декабря и что сейчас предоставление услуг сайт прервано в соответствии с правилами сервиса.

EveryDNS.net объясняет, что доменное имя уничтожено из-за непрекращающихся DDOS-атак на сайт, которые могут нарушить всю инфраструктуру доменного регистратора и повредить работе остальных клиентов компании, которых всего около 500 тыс.

В компании сообщили, что уведомили WikiLeaks по почте об удалении их домена, поэтому, хотя сам сайт какое-то время еще продолжит работать, доменные серверы по всему интернету обновят свои записи и более не смогут обращаться к сайту по адресу wikileaks.org, доступ к нему будет возможен только по IP-адресу. Таким образом, на этот раз скандальному сайту не отказали в хостинге, а заблокировали его доменное имя.

Между тем американская интернет-компания Amazon подтвердила, что перестала предоставлять хостинг сайту WikiLeaks. Однако ее представители отвергли предположения, что это было сделано под давлением со стороны законодателей. По словам Amazon, сайт WikiLeaks был отключен от серверов, так как он нарушал правила пользования хостингом.

Во вторник портал WikiLeaks уже был недоступен в течение нескольких часов. Некоторые СМИ предположили, что причиной этого стала волна кибератак. После этого сайт был отключен от хостинга Amazon и был вынужден вернуться на сервера шведского провайдера Bahnhof.

Отдел мониторинга
КЦ