ЛОНДОН. Основатель WikiLeaks задержан в Лондоне

7 декабря 2010 в 13:04

Основатель сайта Wikileaks Джулиан Ассандж задержан в Лодоне, сообщили представители Скотланд-ярда.

Основанием для ареста стал ордер, выданный прокуратурой Швеции, Ассандж подозревается в совершении преступлений сексуального характера.

Ранее адвокат Ассанджа заявил, что тот готов добровольно прийти в полицию, сообщает Би-би-си.

В понедельник швейцарский банк PostFinance сообщил о том, что замораживает счета Ассанджа. Британская полиция собирается его допросить, а американские прокуроры ищут, за что его привлечь к ответственности.

Как сообщается в пресс-релизе Wikileaks, на счету в швейцарском банке были размещены личные деньги Ассанджа и средства на оплату услуг его адвокатов на общую сумму в 31 тыс. евро.

Wikileaks подвергся серьезному давлению со стороны правительства США, которое особенно усилилось после публикации сотен секретных донесений американских дипломатов.

Как дал понять в понедельник генеральный прокурор США Эрик Холдер, американские власти постараются найти подходящий законодательный акт, нарушение которого можно инкриминировать 39-летнему австралийцу.

Это заявление прокурора США напоминает известную русскую практику преследования неугодных – «Был бы человек, а статья всегда найдется».

Отдел мониторинга
КЦ