БРАЗИЛИЯ. Президент Бразилии осудил арест Джулиана Ассанжа

9 декабря 2010 в 21:46

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва выступил с критикой ареста основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, назвав это посягательством на свободы человека, сообщило в пятницу бразильское издание Globo.

Австралиец Ассанж был объявлен в международный розыск по решению судебных властей Швеции, которые обвиняют его в сексуальных преступлениях. Во вторник основатель WikiLeaks, опубликовавшего закрытую переписку американских дипломатов, был арестован в Лондоне. Между тем шведская прокуратура заявила, что выдвинутые ей обвинения не связаны с публикациями WikiLeaks.

"Я хотел бы выразить мой протест против этого посягательства на свободу выражения... Я против ареста этого человека, который делает свою работу лучше, чем многие послы... Виновен не тот, кто распространяет секретные документы, а тот, кто пишет их", - сказал Лула.

Он добавил, что лучше молчать, чем "писать глупости" и назвал "незначительными" данные, которые WikiLeaks приводит по Бразилии.

"Я скажу (будущему президенту Бразилии) Дилме (Руссефф), что ей необходимо знать и сказать своим министрам, что, если им нечего написать, пусть ничего не пишут", - добавил он.

Отдел мониторинга
КЦ