США назвали Россию страной-оккупантом. Сенат призывает вооружить Грузию

14 декабря 2010 в 11:45
США назвали Россию страной-оккупантом. Сенат призывает вооружить Грузию

Группа американских сенаторов подготовила проект резолюции в поддержку территориальной целостности Грузии. В документе Абхазия и Южная Осетия признаются "оккупированными РФ" территориями. МИД РФ уже высказал «сожаление» по этому поводу, а в Вашингтоне уже звучат призывы начать поставлять в Тбилиси американское оружие.

Ранее американский сенатор Джон Маккейн призвал президента Барака Обаму "закончить игры в перезагрузку с Россией" и возобновить продажу грузинам оружия.

"Политика нашего правительства состоит в том, что мы поддерживаем вступление Грузии в НАТО. И вот уже два года, принимая во внимание позицию России, продажа оборонительных вооружений в Грузию до сих пор не утверждена. Это должно измениться. Как минимум мы должны снабдить Грузию радарами и другими средствами для укрепления ее обороноспособности", цитирует американского сенатора Маккейна «Независимая газета».

Заявление Маккейна было сделано после того, как Москва разместила реактивные системы залпового огня (РСЗО) "Смерч" в Цхинвали.

Проект резолюции американских сенаторов содержит призыв к России выполнить обязательства, вытекающие из соглашения о прекращении огня от 12 августа 2008 года, и вывести войска с грузинских территорий, а также "разрешить вынужденно перемещенным лицам и международным наблюдательским миссиям вернуться в Абхазию и Южную Осетию".

Тбилиси расценил проект резолюции как "твердую и бескомпромиссную поддержку территориальной целостности страны", здесь заговорили и о том, что вслед за США подобного рода документы могут принять другие ведущие страны, что приведет к усилению международного давления на Россию и к отзыву Москвой признания суверенитетов Абхазии и Южной Осетии.

Между тем Россия заняла обиженную позицию, указав, что на южном Кавказе сложилась «новая реальность».

МИД России заявил также, что  американцы «ведут себя некорректно и нелогично».

Отдел мониторинга
КЦ