США. Маккейн призвал к введению санкций против России за нарушение прав человека

11 декабря 2010 в 10:36

Сенатор США Джон Маккейн заявил, что администрации Барака Обамы следует свернуть свое участие в американо-российской рабочей группе «Гражданское общество».

Как сообщает The Washington Post, выступая в пятницу в вашингтонском институте Джонса Хопкинса, Маккейн предложил ввести против России санкции в наказание за нарушение прав человека. По его словам, Белому дому следует влиять на Россию, используя для этих целей ее стремление вступить в ВТО.

Сенатор считает, что администрации Обамы следует перестать участвовать в работе американо-российской рабочей группы «Гражданское общество», которая, в его представлении, напоминает фарс.

Еще одним аргументом против нее, по оценке сенатора, является тот факт, что сопредседателем с российской стороны в ней является «один из ближайших союзников и идеологов Путина».

Президентская американо-российская комиссия была создана по решению Дмитрия Медведева и Барака Обамы летом 2009 года. С российской стороны ее возглавляет первый замглавы администрации президента России Владислав Сурков, а с американской - советник президента США Майкл Макфол.

КЦ