Джон Маккейн: Россию надо наказать за преступления в Чечне и на Северном Кавказе

11 декабря 2010 в 16:21
Джон Маккейн: Россию надо наказать за преступления в Чечне и на Северном Кавказе

Джон Маккейн предложил ввести против России санкции в наказание за преступления и нарушение прав человека в Чечне и на Северном Кавказе.

По его словам, Белому дому следует влиять на Россию, используя для этих целей её стремление вступить в ВТО.

Сенатор считает, что администрации Обамы следует перестать участвовать в работе американо-российской рабочей группы «Гражданское общество», которая, в его представлении, напоминает фарс.

Напомним, американо-российская комиссия была создана по решению формального главаря Кремля Медведева и президента США Барака Обамы летом 2009 года.

С российской стороны ее возглавляет первый замглавы администрации президента России Владислав Сурков, а с американской - советник президента США Майкл Макфол.

Между тем сенат США собирается принять резолюцию в связи с оккупацикей Грузии Россией. В проекте резолюции речь идет таких важных вопросах, как территориальная целостность, деоккупация и этническая чистка.

В документе сенаторы призывают Россию выполнить соглашение о прекращении огня, произвести деоккупацию и содействовать достойному возвращению беженцев. В нем признается суверенитет и территориальная целостность Грузии.

Как заявил исполняющий посла Грузии в США и Канаде Бату Кутелия, в документе признается суверенитет и территориальная целостность Грузии, то, что Абхазия и т.н. Южная Осетия являются неотъемлемой частью Грузии и что они находятся под оккупацией России.

«Это то главное послание, которое направлено не только России, но и всему цивилизованному миру», - сказал Кутелия.

Госминистр Грузии по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры Георгий Барамидзе, который в данное время находится с рабочим визитом в США, отметил, что «это резолюция по поводу оккупации, что укрепит позиции Грузии в борьбе за деоккупацию».

Напомним также, что ранее сенатор Маккейн заявил, что администрации президента Барака Обамы следует сделать переоценку отношений с Россией и начать продажу оборонительного вооружения Грузии.

«Наши союзники в Центральной и Восточной Европе рассматривают события вокруг Грузии как показательную ситуацию и наблюдают за тем, будут ли США поддерживать Тбилиси или нет», — заявил кандидат от республиканцев на президентских выборах 2008 года.

«Россия также очень внимательно рассматривает развитие событий вокруг Тбилиси на предмет того, как много она может позволить себе в отношении Грузии», — отметил Маккейн.

«Политика нашего правительства состоит в том, что мы поддерживаем вступление Грузии в НАТО. И вот уже два года, принимая во внимание позицию России, продажа оборонительных вооружений в Грузию до сих пор не утверждена. Это должно измениться. Как минимум мы должны снабдить Грузию радарами…», — приводит слова сенатора The Washington Post.

Отдел мониторинга
КЦ