Посол США «Джихадисты расширили свое влияние на Северном Кавказе»

6 декабря 2010 в 07:52
Посол США «Джихадисты расширили свое влияние на Северном Кавказе»

На сайте WikiLeaks опубликована секретная депеша бывшего посла США в Москве Уильяма Бернса по Чечне. Приводим в переводе КЦ краткое резюме депеши, которая далее более подробно разъясняется в её довольно обширной основной части. В резюме говорится:

В последние годы к Чечне стало меньше международного внимания. Однако конфликт в Чечне остается неразрешенным, чеченский народ по-прежнему страдает, сохраняется угроза нестабильности.

В этой депеше интерпретируется история «чеченских войн», как средство для лучшего понимания текущей динамики, вызовов, с которыми сталкивается Россия, приводятся разъяснение, как Кремль понимает эти вызовы, и факторы, ограничивающие способность Москвы реагировать на них.

В депеши содержится анализ ситуации на основании тщательных наблюдений на месте и разговоров со многими участниками и наблюдателями конфликта, начиная с момента провозглашения чеченской независимости в 1991 году.

Депеша подготовлена с целью выработки новых подходов к продолжающейся трагедии в России, новых подходов между Россией и США, Европой и исламским миром.

Президент Путин следует двойной стратегии, чтобы вывести Россию из войны в Чечне и установить жизнеспособный долгосрочный modus vivendi, в котором сохраняется роль Москвы, как конечного арбитра чеченских дел.

Первая стратегия заключается в том, чтобы установить контроль над размещенными там русскими военными, которые давно действуют без реального центрального контроля, и эта стратегия ставит целью оставаться в Чечне до тех пор, пока русских офицеры могут прибыльно использовать войну себе на пользу.

Вторая стратегия заключается в чеченизации, которая на деле означает передачу Чечни в руки бывших национал-сепаратистов, желающих проявить лояльность к России. В стратегии Путина есть две трудности.

Во-первых, в то время, как чеченизация была успешной в подавлении национал-сепаратистов внутри Чечни, она не была эффективной против джихадистских боевиков, которые расширили свою сферу влияния и набирают силу по всему Северному Кавказу.

Во-вторых, до тех пор, пока бывшие сепаратистские полевые командиры управляют Чечней, русские войска должны будут оставаться в Чечне в количестве, достаточным для обеспечения того, чтобы бывшие сепаратисты оставались бы во власти.

В более широком смысле, страдания подвергающегося злоупотреблениям и превращенного в жертву населения будут продолжаться, и это подпитывает партизанское движение.

Для того чтобы эффективно действовать в Чечне в долгосрочном плане, Путину необходимо увеличить свой контроль над русскими силовыми министерствами  и уменьшить для них возможность получать прибыли из-за военной коррупции.

Ему необходимо усилить вовлеченность русских гражданских, усилить роль его полномочного представителя. Ему необходимо принять более широкий подход к борьбе с распространением джихадизма и не рассчитывать в первую очередь на подавлении его силой. 

В этом контексте роль США очень ограничена, однако мы и наши союзники могут помочь путем выражения Путину озабоченности, направления помощи в районы, где наши программы могут замедлить распространение джихадизма, и работы с южными соседями русских для сведения к минимуму воздействий нестабильности. Окончание резюме".

(Далее следует разъяснение в довольно обширном тексте депеши, с которой можно ознакомиться на английском языке по этой ссылке).

Отдел мониторинга
КЦ