Вооруженные столкновения на Смоленской набережной и на станции Третьяковская

15 декабря 2010 в 18:18
Вооруженные столкновения на Смоленской набережной и на станции Третьяковская

На станции метро Третьяковская произошли столкновения ОМОНа и кавказцев, сообщает «Эхо Москвы».

По данным РБК в районе метро "Третьяковская" появилась толпа из нескольких сотен кавказцев. Сначала они двигались по Пятницкой улице, а потом свернули в Клементовский переулок к выходу со станции метро "Третьяковская".

РБК сообщает, что отдельные группы кавказской молодежи собираются у метро "Новокузнецкая", а также на Большой Татарской улице. Об этом сообщил корреспондент радиостанции "Эхо Москвы".

У мечети на Большой Татарской улице Москвы толпа около 200-300 человек рассосалась после того, как туда приехал автобус с ОМОНом.

Ранее в Москве на Смоленской набережной состоялось вооруженное столкновение между кавказцами и русскими, сообщает корреспондент радиостанции «Вести ФМ».

Участники драки использовали бейсбольные биты и арматуры, в результате столкновения серьезно пострадали пять человек, им оказана медицинская помощь.

Только после этого в драку вмешались омоновцы и драка была пресечена.

Между тем на площади возле Киевского вокзала стычки происходят регулярно, передает корреспондент радиостанции «Бизнес ФМ».

Большинство стычек происходят между группами в два-три человека. Зеваки оттеснены от места скопления агрессивно настроенных граждан. По сообщению корреспондента, среди них большое количество нетрезвых русских девочек-подростков.

По различным данным у Киевского вокзала собралось от 1.5 до 2 тысяч человек. Русские несколько раз провоцировали драки. ОМОН и милиция задержали более 700 человек.

Сообщается, что милиция заблокировала все входы и выходы на Красную площадь и подходы к Кремлю. Входы на площадь закрыты не только с Манежной площади, но и из прилегающих переулков. Причины закрытия не объясняются.

Источники сообщают, что попытку перекрыть движение по Большой Дорогомиловской улице предприняла группа русских численностью в 350–450 человек.

ОМОН не допустил перекрытия улицы и оттеснил группу их.

Корреспондент Коммерсант.FM сообщил в прямом эфире, что в толпе русских возникли слухи, что за «Макдональдсом» на Большой Дорогомиловской находится около 200 кавказцев. Поэтому русские пытались перейти улицу, зажгли несколько дымовых шашек и файеров, но ОМОН оттеснил их обратно к ТЦ «Европейский.

Российские источники сообщают тем времени, что около 200 представителей диаспор Кавказа собрались в мечети на Большой Татарской улице.

Многие комментаторы обращают внимание на то, что кремлевские главари Путин и Медведев молчат.

Так российские СМИ передают, что Путин, несмотря на массовые столкновения в разных точках Москвы и напряженной ситуации, «никак не будет эти события комментировать». Об этом в эфире Kommersant.FM заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

Напомним, что ранее лидер русской оппозиции профессор Березовский, проживающий в изгнании в Лондоне, заявил, что межнациональные столкновения в Москве организованы по приказу Путина, который на волне нестабильности и требования «сильной руки» хочет досрочно вернуться в Кремль.

Милицейское начальство тем временем сообщает о более чем 1 тысячи задержанных, многие из них были вооружены травматическим и холодным оружием

Отдел мониторинга
КЦ