ГРУЗИЯ. Дидойцы Дагестана хотят войти в состав Грузии?

16 декабря 2010 в 13:27

Грузинские СМИ распространили сообщение о том, что дидойцы - одна из народностей Дагестана, по языку и культуре близкие к лезгинам, обратились к Тбилиси с просьбой принять их в состав Грузии.

Репортаж грузинского ТВ можно посмотреть по этой ссылке.

В настоящее время их численность составляет 40 тысяч человек. В Тбилиси приехал один из представителей этого народа Могамед Рамзанов. Он привез с собой письмо парламенту Грузии, которое подписали 15 тысяч жителей Дагестана.

Авторы обращения просят грузинских депутатов оказать содействие в спасении дидойского языка и культуры.

«Мы репрессированы с 44-го года. Наши дома сожгли, уничтожили все. Мы требуем компенсаций для репрессированных. Мы приехали в Грузию для того, чтобы отсюда сообщить миру, как с нами обращаются. Просим принять нас в состав Грузии», - цитируют Рамзанова грузинские СМИ.

Грузинские эксперты оценивают это как показатель реального положения дел на Северном Кавказе. Жители Северного Кавказа устали от непрекращающихся военных действий, считают в Тбилиси.

По мнению грузинских экспертов, северокавказские народы видят в Грузии «островок стабильности, где не нарушаются права человека, где уважают людей любого вероисповедания и культуры».

В Тбилиси считают. Что именно Грузия реально может защитить интересы народов Северного Кавказа на международной арене и «не дать агрессивным силам уничтожить их культуру».

Как заявил в этой связи глава парламентского комитета по связям с соотечественниками и делам Кавказа Нугзар Циклаури, Грузия готова протянуть этим людям руку помощи и намерена обратиться в ЮНЕСКО и другие международные организации для привлечения внимания мирового сообщества к этому вопросу.

Между тем российские власти заявили, что жители Цунтинского района Дагестана — дидойцы — не обращались за помощью к грузинскому парламенту.

Комментируя сообщения грузинских СМИ об имевшем место обращении, марионеточный главарь администрации Цунтинского района Гусейн Магдиев расценил их «как грубую попытку внешних международных сил дестабилизировать ситуацию в приграничном регионе».

Местный марионеточный главарь отметил, что о человеке по имени Магомед Рамазанов, чьи высказывания приводятся СМИ, ему ничего не известно.

Отдел мониторинга
КЦ