НИГЕРИЯ. Взрывы в Нигерии. Убиты десятки человек

26 декабря 2010 в 12:30

Нигерийское издание Nigerian Compass сообщило, что в ночь под христианское рождество прогремело 4 взрыва в городе Джос, столице провинции Плато, в ходе которых было убито не менее 30 человек.

Взрывы начались в 7.30 вечера 24 декабря. Первый взрыв раздался перед зданием католической церкви в городском районе Гада Биу. Другие взрывы были произведены поблизости. О точных местах взрыва нигерийские власти хранят молчание.

В городском районе Дала был убит пастор баптистской церкви, а его церковь подожжена. Была также сожжена "Церковь Христа в Нигерии". Полицейские утверждают, что они заранее знали в предстоящих атаках и усилили охрану христианских церквей.

Издание отмечает, что во всех случаях после взрывов и поджогов полицейские открывали беспорядочный огонь по толпе прохожих и до сих пор не пояснили, зачем они это делают. Число убитых полицейскими прохожих не сообщается.

Моджахеды Боко Харан, ведущие Джихад в Нигерии, на данный момент не выступили ни с какими заявлениями.

В своем последнем известном сообщении от 22 декабря они указали, что христианские полицейские захватили их жён в заложники, но это не остановит Джихад в Нигерии.

 

Отдел мониторинга

КЦ