КАТЫНЬ-2. В Польше выходит фильм о теракте против президента Леха Качиньского

28 декабря 2010 в 11:34
КАТЫНЬ-2. В Польше выходит фильм о теракте против президента Леха Качиньского

По сообщению польской государственной  радиостанции Polske Radio в Польше выходит документальный фильм "Туман"("Mgła"). Режиссеры Иоанна и Мария Лихоцкие, продюссер "Gazeta Polska".

- В фильме будут показаны первые минуты после катастрофы, но также будет проанализировано, что происходило до 10 апреля. Мы также хотели показать атмосферу вокруг полета президента и что произошло после катастрофы.

В документальном фильме содержатся как факты, так и эмоции, говорит Томаш Сакевич, главный редактор варшавской газеты "Gazeta Polska".

Томаш Сакевич указал, что в фильме будут выступления министров Леха Качиньского, которые не участвовали в полете в Смоленск. - Они рассказывают, как велась подготовка к годовщине в Катыни, и как был понижен статус полета президента, - сказал Сакевич. В сети уже выложен трейлер фильма.

Фильм будет выпущен тиражом в 125.000. По телевидению он демонстрироваться не будет, но поступит в продажу в газетные киоски 5 января вместе со свежим выпуском еженедельника "Gazeta Polska".

Польская радиостанция напомнила, что через 5 месяцев после катастрофы в Смоленске, в Голландии был выпущен документальный фильм "Письмо из Польши".

Фильм рассматривает катастрофу на фоне польско-русских отношений, как исторических, так и современных.

Голландский документальный фильм в пяти частях. На Ютубе первую часть фильма можно посмотреть по этой ссылке, а потом руководствоваться для последующих частей ссылками на сайте Ютуб.

Рядовые поляки откликнулись в гесте радиостанции на выход нового фильма о новой резне русскими польской элиты под Катынью. Они пишут:

- Эмоции - это те же факты. Это убийцы были без эмоций. Это тоже факт. Трейлер говорит сам за себя. Я до сих пор я не могу поверить, что такое ужасное преступление произошло на наших глазах ... Как будто это было во сне ...

- Это еще одно доказательство убийства польской элиты вместе с президентом красной ФСБeшной  и ПНРовской бандой. Каждый должен знать, что это преступление дело рук тоталитарных властей в Польше и московской разведки с путинской мафией и что убитые не плясали под русскую дудку при коммунизме, который поляки считают рабовладельческим строем.

- Я рад, что в Польше так много здравомыслящих людей, которых не могли обмануть политики из "Платформы" и мейнстримовские СМИ.

- Какой урок! Они полетели в Катынь, чтобы пополнить смоленскую резню.

Отдел мониторинга

КЦ