WikiLeaks. Американцы создали глобальную сеть для сбора разведданных

28 декабря 2010 в 12:05
WikiLeaks. Американцы создали глобальную сеть для сбора разведданных

Американское управление по борьбе с наркотиками (DEA) преобразовано в глобальную сеть для сбора разведывательных данных и подслушивания во всем мире, сообщает иранское PressTV, на которое ссылается AzanNews.

Согласно секретным документам, опубликованным WikiLeaks , полномочия DEA далеко выходят за пределы ее декларируемой деятельности.

Услугами этого управления пользуется не только американское правительство, но и главы других государств, союзников Штатов.

Как сообщается в интернет ресурсе, услугами DEA активно пользуется панамский президент Рикардо Мартинелли. Он обратился к DEA с просьбой предоставить Панаме программы по прослушиванию телефонных разговоров и оказать помощь в установлении слежки за политическими противниками.

В случае отказа Мартинелли пригрозил прекратить оказание поддержки Вашингтону в борьбе с незаконным оборотом наркотиков в странах Латинской Америки.

Отметим, что сам президент Мартинелли отрицает, что он оказывал давление на DEA.

"Правительство Панамы выражает сожаление по поводу непонимания со стороны властей США. Просьба о помощи было направлена с целью борьбы с преступностью, незаконным оборотом наркотиков и организованной преступностью ", - заявила пресс-служба президента.

Надо отметить, что этот скандал может нанести ощутимый ущерб популярности Мартинелли.

Также сообщается, что в феврале 2010 года, власти Парагвая также запрашивали содействия DEA в прослушивании телефонных разговоров. В случае отказа министр внутренних дел Парагвая Рафаэль Филиззола угрожал американским дипломатам приостановить деятельность DEA в Парагвае.

PressTV сообщает, что американцы дали согласие Парагваю оказывать содействие лишь при условии прослушивания разговоров лиц, подозреваемых в похищениях людей.

Отдел мониторинга

КЦ