В Подмосковье вымерзают 150 тысяч человек

29 декабря 2010 в 09:18
В Подмосковье вымерзают 150 тысяч человек

Жительница подмосковного города Железнодорожный, ранее поселок Обираловка (в 9 км от МКАД к востоку от Москвы), оппозиционная журналистка Ольга Касьяненко, мигрантка с украинского Донбаса, сообщила 28 декабря в своем блоге о катастрофическом положении, сложившемся в Подмосковье:

"Третьи сутки без электричества и воды. В Железнодорожном закончились свечи и вода в магазинах. Батареи слегка теплые.  На девятый этаж с сумками хожу пешком.

Из-за обледенения -  аварии, несколько областей отрезаны от цивилизации, электрички не ходят. Даже упавшие деревья не убирают. Статью бы написала, да работает только телефон".

Тем временем местное издание "Железнодорожный Таймс" сообщила, что власти не знают, почему местное население сидит без электричества и воды, однако есть основания полагать, что это как-то  связано с плохой погодой.

"Как считают в Московской объединенной электросетевой компании, отключение электроэнергии в Железнодорожном произошло, скорее всего, из-за погодных условий.

Железнодорожный погружен в темноту, не работает система уличного освещения, нет электричества в жилых домах, магазинах и учреждениях. Отключены насосы, подающие горячую и холодную воду в домах. Единственный источник освещения на улицах - это автомобильные фары", пишет «Железнодорожный Таймс».

Помимо подмосковного "Таймса", свидетельства журналистки железнодорожницы подтверждаются другими официальными СМИ. Даже по сильно заниженным официальным данным, без света остаются 27 районов Подмосковья, или более 150 тысяч обрусненных мокшей. Десятки их довольно крупных городов остались  на морозе в кромешной тьме.

В Подольском районе мокши рубит проруби, чтобы добыть воду. В Жуковском они набирают снег в ведра и топят его. Чтобы хоть как-то согреться, мокши  включают газовые плиты и не снимают куртки и шерстяные носки. Фермерам  нечем поить коров и кроликов. Электрогенераторы все раскуплены.

В Шатурском районе мокши тоже уже  около четырех дней живут без  воды и света из-за отключения ЛЭП "по причине обледенения проводов" (какая страна, такие и провода). 

Из-за отсутствия электричества мокши испытывают проблемы с работой продовольственных магазинов, а свечи стали настоящим дефицитом. Из-за темноты в домах дети не могут нормально готовиться к школьным занятиям. Свой языческий "новый год" мокши традиционно встретят в темноте.

Восстановительные работы русскими не ведутся.

Во всех бедствующих населенных пунктах не налажены подвоз воды к домам, снабжение продовольствием; не организованы теплые помещения, где вымерзающие мокши могли бы согреться, наконец, нет их элементарного информирования о происходящем.

Погода восстала против москалей. В среду к Подмосковью подошел циклон с Черного моря. Сейчас везде наблюдаются осадки, местами сильные, в виде снега и мокрого снега с дождем.

Новое ненастье добавляет дополнительный вес тоннам льда, под весом которых упали тысячи деревьев, некоторые из которых оборвали линии электропередачи, поэтому обрывы проводов начались по новому заходу.

В среду температура воздуха понизилась до минус 8 градусов, а в следующие дни она понизится до минус 15 градусов мороза. Это создает еще более критичную ситуацию для сотен тысяч жителей, уже сейчас вымерзающих в своих обесточенных квартирах.

Некоторые российские источники указывают, что движение на улице парализовано, снег не убирается, упавшие ветви деревьев и проводов так же лежат не убранными. Милиция практически не участвует в регулировке движения.

Частично энергоснабжение восстановили ночью с 27 на 28 декабря. Но нормальное отопление так и не восстановилось. Ближе к полудню свет, вода с отоплением снова исчезли и не восстановлены до сих пор. Комментариев из администрации, ЖЭКов, котельных прочих ответственных структур нет. Все структуры лишь отбрыкиваются. Не знаем, сломалось и т.п.

"Ситуация начинает выходить на уровень чрезвычайного положения", - сообщают жители города.

Отдел мониторинга
КЦ