Россия: Транспортный коллапс

27 декабря 2010 в 23:47
Россия: Транспортный коллапс

Более 20 тысяч человек томятся в московских аэропортах в ожидании времени вылета самолетов из "Шереметьево" и "Домодедово", где продолжается транспортный хаос.

Как передает "Интерфакс" со ссылкой на Ассоциацию туроператоров России, некоторая часть из этих 20 тысяч прошла регистрацию и находится в накопителях, а питание и питье предоставляются лишь десятой части пассажиров.

Набольшая сложность - полное отсутствие информации в аэропортах, сказала исполнительный директор Ассоциации Майя Ломидзе.

По данным на вечер понедельника из двух аэропортов задержаны или отменены около 200 рейсов.

Напомним, транспортный хаос начался в воскресенье, из-за сложнейших погодных условий. Ранним утром "Домодедово" оказался полностью обесточен, ситуация окончательно не исправлена до сих пор. Затем ледяной дождь нарушил работу и на севере - в аэропорту "Шереметьево".

Между тем терпению пассажиров пришел конец.

По сообщениям СМИ России, в московском аэропорту Шереметьево пассажиры, чьи рейсы задержали из-за русской лени, выраженной в нежелании расчистить взлетные полосы, взбунтовались.

Вылеты стали откладывать еще с вечера субботы, причем людей не предупредили об обледенении полос и они по 12-15 часов прождали вылета на бортах самолетов.

Около трех часов дня пассажиров «Москва-Вена» и «Москва-Казань» вывели из лайнеров и препроводили в зал ожидания. В минувшее воскресенье не смогли вылететь около 60 рейсов, поэтому в залах ожидания скопились огромные толпы людей. Многие из них летели на отдых с маленькими детьми, через несколько часов аэропорт превратился в мобильный детский садик.

Прямо на креслах родители меняли детям памперсы, кормили, сидя на полу аэровокзала, а когда ночью объявили очередную задержку рейса, здесь же и улеглись спать.

Терпение пассажиров лопнуло около 5 часов утра в понедельник, когда объявили, что полеты откладываются и на утро. У нескольких женщин случилась настоящая истерика.

Только к утру 27 декабря людям раздали талончики на питание на сумму 490 рублей, но из-за огромного числа голодных пассажиров еду в кафе и магазинах тут же разобрали. 

Многие просто не смогли обналичить талоны, а карманные деньги к тому времени уже закончились. Если учесть, что в аэропорту все очень дорого, купить даже бутерброд оказалось проблематично. Одна  девушка, которая вторые сутки ждет вылета в Киев, потратила уже 3 тысячи рублей только на питание.

Голодные пассажиры начали возмущаться и требовать администрацию Шереметьево. Вышедшие к пассажирам сотрудники развели руками и попросили набраться терпения и дождаться рейса. Это стало последней каплей. Один из голодных пассажиров схватил сотрудника аэропорта за грудки и потащил к служебным помещениям, требуя вызвать директора.

Его тут же скрутила русская тербанда ОМОН. Бунтовщика до полусмерти обработали дубинками-демократизаторами, на помощь бросились другие пассажиры. Завязалось побоище.

Мамы стали оттаскивать детей подальше от толпы, многие  схватились за чемоданы. Избиение непокорных и непослушных пассажиров длилась долго.

Тело зверски изуродованного дубинками и ментовскими ботинками зачинщика оттащили в мусориат, еще 4 изуродованных мусорами участника бунта против чекистского порядка обратились в медпункт.

Пассажиры предлагают объявить голодовку, потому что есть все равно нечего. Они возмущены тем, что аэропорт не закрыт и рейсы иностранных авиакомпаний взлетают с задержкой, но незначительной.

Свои вылеты задержал только Аэрофлот, который утверждает что причина в том, что он не смог закупить реагенты.

По сообщению "Вашингтон пост" из Москвы со ссылкой на чекистские СМИ, всего сейчас в аэропортах Москвы бомжует более 20 тысяч пассажиров. Есть нечего, спят на полу.

В Домодедово в залах ожидания выключили электричество и отопление, чтобы не тратиться на освещение. В залах стоит дикий холод. Люди выживают без воздуха, воды и туалета.

По всему аэропорту стоит густой русский патриотический "дух".

К позднему вечеру 27 декабря группы пассажиров направились к стойкам досмотра личного багажа, они стучат по ним ящиками для обуви и переругиваются с сотрудниками аэропорта.

В Домодедово отключено электричество, эскалаторы не работают, в залах потушен свет, багаж со всех рейсов побросали в общий транспортер, образовалась полная неразбериха. Найти свой багаж не представляется возможным. Ситуацию усугубляет давка людей, желающих заполучить свои чемоданы и сумки. Разгрузка багажа службами аэропорта отсутствует.

Пассажиры, просидевшие более суток в самолетах, пытаются вырваться из "зоны стерильного контроля". В то же время, вертухаи Большой Зоны, т.н. "пограничные службы" ФСБ пытались всеми силами их не выпустить. Идут драки. Пассажиры просидели сутки в самолетах, в которых не было электричества, отопления и экипажа.

Некоторым удалось вырваться, но они не знают, что им дальше делать. Пассажиры находятся на грани истерики и взрыва. Они озлоблены до такой степени, что в залы ожидания были введены крупные русские бандформирования вооруженных карателей.

Рейтер сообщил из Москвы, что пассажиры вылетят по местам своего назначение не раньше четверга. Рейтер указал, что люди бунтуют во всех московских аэропортах, а не только в Шереметьево, как политкорректно передали подцензурные СМИ России, однако подробности не привел.

"То ли фильм о революции, то ли фильм ужасов", посмеялся над голодными оскотиненными пассажирами чекистский Интерфакс в заголовке своего сообщения.

Отметим, какая страна, такие и аэропорты, такие и авиакомпании, такое и ментовское зверьё, такие и журналюги. 

Отдел мониторинга

КЦ