США напомнили России, что Немцова сажать нельзя. В Кремле разногласия

США напомнили России, что Немцова сажать нельзя. В Кремле разногласия

США выразили удивление в связи с арестом на 15 суток российского оппозиционного политика Бориса Немцова.

Официальный представитель совета по национальной безопасности (СНБ) США Майк Хаммер указал России, что несколько месяцев назад США были обрадованы решением московских властей отказаться от своей прежней политики и разрешить проведение мирных демонстраций 31 числа каждого второго месяца.

"Поэтому мы были удивлены известием о том, что некоторые из демонстрантов были задержаны 31 декабря, и некоторые из них, в том числе Борис Немцов, были приговорены к длительному аресту за то, что выглядит как осуществление их конституционных прав", - заявил представитель СНБ.

Хаммер напомнил, что Обама встречался с Немцовым во время своего визита в Москву в 2009 году. "Президент Обама встретился с Борисом Немцовым в Москве в июле 2009 года и продолжает восхищаться его работой по стимулированию демократического развития России", - добавил он.

Напомним, 2 января чекситский "мировой суд Тверского района Москвы" неожиданно объявил оппозиционного политика виновным в "неповиновении" путинскому мусорью  во время акции 31 декабря на Триумфальной площади и "приговорил" его к 15 суткам административного ареста.

Тем временем "Нью-йорк таймс" передал из Москвы в статье своего корреспондента Майкла Швирца, что на верхушке чекистской власти в Москве произошел раскол, сажать или не сажать Немцова. В статье, озаглавленной "Аресты в России свидетельствуют о разногласиях в отношении диссидентов", газета отмечает:

"Сама продолжительность наказания г-на Немцова заставила высказаться даже тех, кто обычно не высказывается по таким вопросам.

"Я считаю что правительство имеет право задерживать участников несанкционированных протестов, однако протестная акция, за которую был задержан Немцов была разрешена", указал в своем блоге Анатолий Б. Чубайс , бывший коллега Немцова в правительстве, который сейчас руководит правительственной фирмой Руснано.

Г-н Чубайс отметил, что была подорвана репутация суда, и призвал правительство (Путина - КЦ)  дать разъяснения по вопросу о наказании для г-на Немцова. "Или в нашей стране больше нет места для диалога между правительством и обществом?", спросил он".

"Нью-йорк таймс" продолжает:

"Медведев недавно выделил г-на Немцова и нескольких других оппозиционных лидеров, указал, что они "хорошо известные политики", которые в будущем могут играть серьезную роль в политической жизни страны.

Эти замечания находятся в противоречии с заявлением медведевского ментора Путина, который указал в прошлом месяце, что Немцов и другие оппозиционные фигуры заинтересованы только в "деньгах и власти", пишет "Нью-йорк таймс".

Отдел мониторинга
КЦ