МОСКВА. Акция «31» на Триумфальной площади собрала по 1 тысячи человек с каждой стороны

31 октября 2010 в 22:19

Акция в защиту 31-й статьи конституции РФ на Триумфальной площади в Москве вылилась в шествие по Садовой-Триумфальной улице. Как сообщает корреспондент Граней.Ру, многочисленная толпа сумела прорвать милицейское оцепление и направилась по проезжей части в сторону Кудринской площади, скандируя "Россия без Путина".

Всего в шествии приняли участие около 500 человек. Вскоре подоспели сотрудники милиции и ОМОНа и оттеснили манифестантов на тротуар, однако около ста человек вновь сумели прорваться и дошли через Баррикадную площадь до Белого дома.

Там их уже встречали милиционеры и омоновцы. В ходе акции задержаны несколько десятков человек. При задержании многих тащили за волосы и били. Среди задержанных гражданская активистка Марина Литвинович, корреспондент Каспарова.Ру Павел Никулин и журналист Полит.Ру Мария Климова.

На Триумфальной площади в воскресенье прошли два митинга в защиту 31-й статьи конституции РФ.

Более 1 тысячи человек собрались на согласованный властями митинг под эгидой Московской Хельсинкской группы во главе с Людмилой Алексеевой, движения "За права человека" и общества "Мемориал", который проходит на пятачке у гостиницы "Пекин". "Разрешенное" число участников митинга составляло 800 человек.

На той же площади со стороны Тверской улицы собрались около 1 тысячи человек из числа тех, кто не приемлет компромисса с властью во главе с Лимоновым.

В самом начале митинга была задержана группа нацболов, которые пытались спилить забор "берлинской стены" на Триумфальной. Собравшиеся под колоннадой зала Чайковского скандировали "Долой полицейское государство" и разбрасывали листовки с числом 31.

Сотрудники милиции оттесняли людей от зала Чайковского и силой загоняли их на место согласованного митинга. "Или за забор, или уходите с площади" - говорили милиционеры. Они сняли металлоискатели и пропускали людей к гостинице "Пекин" без проверки.

В частности, на "санкционированный митинг" оттеснили лидера "Другой России" Эдуарда Лимонова, однако сразу после этого он вернулся за ограждение. В результате участники согласованного митинга прорвали оцепление и объединились с собравшимися у зала Чайковского.

Отдел мониторинга

КЦ