ПЕРЕСТРОЙКА-2. Европарламент: «России следует быть без Путина»

1 сентября 2010 в 22:37
ПЕРЕСТРОЙКА-2. Европарламент: «России следует быть без Путина»

Действия милиции на Триумфальной площади в Москве были абсолютно неадекватными, заявила в интервью одной радиостанции глава комитета Европарламента по правам человека Хейди Хаутала после зверского разгона мирного митинга оппозиции.

Председатель комитета по правам человека Европарламента Хейди Хаутала из Финляндии и её заместитель Лайма Андрикиене из Литвы, а также еще два депутата Европарламента присутствовали на митинге 31 числа на Триумфальной площади в Москве.

Хейди Хаутала сурово осудила Путину, давшему приказ своим кровавым ментам бить мирных демонстрантов дубинками по голове и  и менты которого избили члена Европарламента из Голландии Бермана:

"Милиция реагировала на происходящее абсолютно неадекватно. Я глубоко разочарована действиями русских властей. Мы, члены Европарламента, находимся здесь, чтобы наблюдать, как граждане России могут реализовывать свои конституционные права.

В Брюсселе мы будем вынуждены констатировать, что Россия, пытаясь быть страной сильной и современной, таковой не является, потому что современная сильная страна может быть только страной свободной. Я уже второй раз на таких мероприятиях. Ранее я была в Петербурге, сейчас в Москве, и я своими глазами вижу, что тенденция нехорошая.

Президент Европарламента лично выражал обеспокоенность этими событиями, и я, конечно, расскажу о том, что видела собственными глазами. И будут, наверное, серьезные заявления на самом высоком уровне.

Дело в том, что соглашение о партнерстве между Россией и Евросоюзом истекло, и сейчас идет подготовка нового документа, который придет ему на смену. Безусловно, впечатления европарламентариев не могут не сказаться на выработке новых условий кооперации между Евросоюзом и Россией.

Полагаю, что в Европейском парламенте мы должны настойчиво подчеркивать, что любое новое соглашение, которое будет заключено между ЕС и Россией, должно быть основано на полном понимании принципа равенства перед законом, уважении основных прав.

Думаю, европейское общественное мнение должно донести до политиков мысль о том, что стратегическое партнерство, к которому стремятся Европейский Союз и Россия, может быть основано только на общих ценностях - верховенстве закона и уважении прав граждан.

В России превалирует власть Путина. Русские власти принимают нелепые меры, чтобы показать, что они обладают властью. Я вижу только насилие. Полная диспропорция. Я восхищаюсь тем, насколько эти демонстранты мирные, и с мирными демонстрантами в демократической стране таким образом никогда обращаться не будут".

Отвечая на вопрос  журналистов, евродепутат от Финляндии указала: "России следует быть без Путина".

Тем временем Президент Европейского парламента Ежи Бузек осудил действия московской милиции на прошедшей 31 августа акции оппозиции в Москве.

В своем заявлении глава Европарламента выражает обеспокоенность "непропорциональной реакцией русской милиции и спецназа на реализацию фундаментального демократического права на свободу собраний".

Бузека проинформировали о разгоне митинга на Триумфальной площади присутствовавшие на нем европарламентарии: председатель комитета Европейского парламента по правам человека Хейди Хаутала, ее заместитель Лайма Лючия Андрикене и член этого комитета Тейс Берман.

"Они наблюдали за тем, как один из лидеров оппозиции - Борис Немцов - и более 60 активистов правозащитного движения были задержаны службами безопасности, а манифестация была разогнана с применением силы", - говорится на сайте Европарламента

Отдел мониторинга
КЦ