КЫРГЫЗСТАН. В Бишкеке расстреляны трое милиционеров

По сообщениям дем-СМИ, в Бишкеке во вторник, 4 января, в 21: 45 по местному времени, были убиты члены милицейской группировки "5-ый отдел милиции октябрьского района МВД" в ранге "офицеров".

Члены демократической милицейской группировки промышляли "оперативно-розыскными мероприятиями".

Местные дем-СМИ сообщают, что в одной из квартир 16-этажного жилого дома в южном районе Бишкека, на улице Жукеева-Пудовкина в 8-ом микрорайоне,  милиционеры  проводили дежурный ритуал "проверка паспортов" у квартирантов - четырех лиц азиатской внешности, один из которых носил бороду.

В какой-то момент один из них начал стрельбу из автомата Калашникова и уничтожил одним разом сразу всех троих милиционеров.

После их ликвидации мужчины сели в машину BMW 7-й модели и отправились по своим другим делам. Теперь милиции приказано "проявлять осторожность" при обнаружении автомашины, которую могут оставить для них моджахеды, так как "есть вероятность, что она заминирована".

Другие подробности не сообщаются из-за наличия в демократическом Кыргызстане жесточайшей цензуры.

По мнению местных демвластей, ответственность за контроперативную операции несут моджахеды, которых они называют "членами религиозной экстремистской группы джихадистов, которые ставят главной целью построение халифата на территории Ферганской долины".

Власти говорят, что моджахеды имеют разветвленную сеть сторонников и прежде действовали в условиях созданной подпольной организации, готовя своих последователей, а также бойцов для предполагаемых партизанских операций.

Так же утверждается, что те же моджахеды несут ответственность за атаку  24 декабря 2010 года в селе Сокулук на гражданина США, попытку организовать подрыв автомашины 25 декабря 2010 года у здания группировки "ГУВД Бишкека", а также за проведение диверсионной операции 30 ноября 2010 года возле дворца спорта в Бишкеке.

Позднее, подумав, власти рассказали, что это не рядовые члены, а "лидеры религиозной экстремистской группы", не уточняя ее направленности или толка,  Данияр Кылычбекович Кадыралиев (Абдувахаб); Советбек Адилович Исламов (Баро, Шура); Эдиль Алымжанович Абдрахманов и Кайрат Алыбекович (Абусалман).

Почему цензура запрещает СМИ Кыргызстана назвать конкретно Исламское Движение Узбекистана (ИДУ) - Islamic Movement of Uzbekistan, IMU,  Ўзбекистон Исломий Ҳаракати/O'zbekiston islomiy harakati - как организацию моджахедов, которая полностью соответствует "сведениям", сообщенным о ней власти, не известно.

Отдел мониторинга
КЦ