Талибы освободили уезд Зари, уже 7-й по счету в провинции Балх

Талибы освободили уезд Зари, уже 7-й по счету в провинции Балх

По сообщению "Голоса Джихада" моджахеды Исламского Эмирата освободили в ходе 2-часового сражения в ночь на 9 января уездный центр Зари в провинции Балх и тем самым весь уезд, так как противник не располагает больше никакими силами в этом районе.

Потерь среди моджахедов нет. В сражении против вражеской базы в г. Зари использовались автоматы, минометы, гранатометы. Взяты военные трофеи: 12 автоматов Калашникова, боеприпасы, другое оружие, 1 джип "рейнджер". На данный момент весь уезд свободен от вражеских сил.

"Голос Джихада" также сообщил, что Зари стал 7-ым уездом, освобожденным моджахедами в стратегически важной провинции Балх на севере Афганистана (северная столица Афганистана - Мазар-Шариф). Всего в Балхе 15 уездов. Это означает, что освобождена уже половина провинции.

В интервью "Голосу Джихада" руководитель провинции Балх Мулло Абдул Карим (Нафиз) сообщил, что враг, (оккупанты из Германии, Болгарии, Норвегии и др. стран), фактически контролирует только Мазар-Шариф и прилегающие уездные центра, но не сами уезды.

Кроме Мазар-Шарифа у оккупантов нигде нет баз и они совершают периодические рейды только со своей базы в Мазар-Шарифе.

"Активность Джихада на севере страны достигла той точки, когда никакая военная операция не может её остановить или уничтожить. Афганский народ помогает моджахедам, и его позицию не изменить никакими военными операциями", указал Мулло Абдул Карим.

Напомним, что ранее представители Исламского Эмирата Афганистан указали, что враги мусульман и оккупанты признали, что 2010 год был для них годом больших неприятностей и проблем. Пентагон заявил, что в 2010 году, потери американских оккупантов в Исламском Эмирате Афганистан убитыми и ранеными возросло с сотен до тысяч. Оккупанты признают, что моджахеды стали более гибкими и сильными, и то, что их количество возросло.

Талибы заявляют, что 1432 год (2011 г.) станет переломным в войне с врагом, вторгнувшимся в Афганистан.

Отдел мониторинга
КЦ