РУССКИЕ ТРАДИЦИИ. Те, кто для всего мира кровавые палачи, для русских герои

Депутат литовского сейма от партии консерваторов Кястутис Масюлис обратил внимание министерства иностранных дел Литвы на истукан, который стоит в московских Химках. Истукан служит для поклонения преступникам из русской тербанды КГБ. Среди уголовников упоминается подразделение "А", которое в 1991 году штурмовало объекты в Вильнюсе.

В своем сообщении депутат напоминает, что в ночь на 13 января 1991 года русская тербанда  КГБ "Альфа" напала на телебашню в Вильнюсе и защищавших ее литовских граждан. В ходе кровавой резни 13 января 1991 года русские убили 14 мирных литовцев и ранили около 700.

"МИД мог бы обратить внимание дипломатов и международного сообщества на то, что наш сосед – Россия – ставит памятники тем, кто 13 января 1991 года убивал мирных жителей в Литве. Такие действия я считаю недружественными. Русские политики должны пересмотреть значение истукана, который наносит боль литовскому народу и поощряет имперские амбиции", – сказал Масюлис.

По свидетельству политика, этот истукан показывает, что русские и цивилизованные народы по-разному интерпретируют историю.

"Персонажи, которые для литовцев – палачи, для русских – герои. Самое болезненное, что молодые русские – школьники, студенты, будут видеть такой истукан и им будет сложно понять, что же на самом деле произошло 13 января. А незнание истории – основание для повторения ошибок", – указал известный литовский политик.

Отдел мониторинга
КЦ