МОСКВА. Немцов в опасности? Чекисты в СИЗО заразили его легочной инфекцией

Депутат-чекист из российской думы Антон Беляков из «Справедливой России» просит проверить, не финансируется ли деятельность российского оппозиционного политика Бориса Немцова из-за рубежа.

 

В депутатском запросе, отмечается, что в конце декабря Немцова задержали и арестовали на 15 суток за участие в несанкционированной акции.

 

«Обычное правонарушение вызвало невиданную волну критических высказываний со стороны некоторых американских государственных и политических деятелей, в частности, с резким осуждением российских властей по поводу ареста Немцова высказались официальный представитель совета но нацбезопасности США Майк Хаммер, а также американские сенаторы Маккейн и Либерман», - пишет путинист.

 

По его мнению, «проявляемая в последнее время активность Немцова (проведение публичных акций, участие в избирательных кампаниях, поездки за границу, участие в создании новой политической партии) в совокупности с интересом, проявляемым к его персоне со стороны отдельных зарубежных политиков и иностранных правительственных и неправительственных организаций, вызывает вопрос о законности источников финансирования деятельности как самого Немцова, являющегося одним из учредителей и руководителей создаваемой политической партии «За Россию без произвола и коррупции», так и указанной политической партии».  

 

Между тем, защита оппозиционного политика Бориса Немцова, арестованного на 15 суток «за неповиновение милиции» во время акции 31 декабря на Триумфальной площади, заявляет, что тот заболел в СИЗО.

 

«Я был у Немцова в пятницу, у него температура, кашель, озноб. С моей точки зрения, это вирус легочной инфекции», - сказал адвокат Немцова Вадим Прохоров.

 

Защитник увязывает болезнь Немцова со «средневековыми условиями содержания» в ОВД, где политик оставался с 31 декабря по 2 января. 

 

 По словам адвоката, у Немцова нет претензий к руководству спецприемника, в котором он отбывает административный арест. «Там условия содержания более-менее приемлемые», - уточнил он.  

 

Немцов должен быть освобожден из изолятора в субботу в 19.10 мск, напомнил адвокат. Об этом сообщает РИА «Новости». 

Отдел мониторинга

КЦ