МИД Германии и бундестаг напомнили России, что Немцова арестовывать нельзя

МИД Германии распространил 6 января по иностранным СМИ и немецким посольствам заграницей Заявление от 4 января координатора по русским делам немецкого бундестага Андреаса Шокенхоффа, в котором ответственный немецкий парламентарий напомнил России, что Немцова арестовывать нельзя. В заявлении говорится:

"Я очень озабочен ростом приговоров в России по политическим делам. Эти приговоры не относятся ко внутренним делам России. Свобода слова и собраний - это основа прав универсального человека. Страна, которая хочет заключить партнерство по модернизации с Европейским союзом, должна обеспечить правовое государство. Демонстрация, которая происходила на Триумфальнйо площади в Москве 31 декабря, была разрешена. В этом контексте тюремные сроки, вынесенные за участие в ней, противоречат русским конституционным принципам".

Министерство иностранных дел Германии поясняет:

"31 декабря 2010 года в Москве и других городах была проведена демонстрация с требованием уважать 31 статью русской конституции, которая гарантирует свободу собраний. Несмотря на то, что эта демонстрация была разрешена, несколько десятков ее участников были арестованы, среди них Борис Немцов.

Этот человек, который при Борисе Ельцине был вице-премьером, является одним из лидеров оппозиционной партии Солидарность. В воскресенье он был приговорен к 15 дням тюрьмы за попытку воспротивиться своему аресту. Во вторник и в среду многочисленные лица, протестующие против его приговора, были подвергнуты предварительному аресту".

Естественно, что еще 4 января Заявление Андреаса Шокенхоффа (фото), парламентария от партии ХДС (Христианско-демократический союз), координатора немецко-русского межобщественного сотрудничества (Koordinator für deutsch-russische zwischengesellschaftliche Zusammenarbeit), было распространено в германских СМИ.

Отдел мониторинга
КЦ