АЛЬ-КАЙДА. Шейх Усама бин Ладен обратился к французскому народу

По сообщению Рейтер из Дубая,  21 января катарский телеканал Аль-Джазира передал в эфире текст аудио-обращения Амира исламской организации Аль-Кайда, Шейха Усамы бин Ладен к президенту Франции Саркози.

Рейтер приводит следующие цитаты из аудио-обращения, достоверность которых КЦ не можем подтвердить, так как не располагает подлинником обращения:

"Отказ президента Николя Саркози вывести его войска из Афганистана представляет собой ничто иное, как зеленый свет для убийства французских заложников. Однако мы этого делать не будем в течение того времени, которое он себе определит для попытки и отказа от последствий его позиции, которая дорого обойдется ему и вам внутри Франции и за ее пределами".

"Сегодня наше послание вам (французскому народу) то же, что было вчера - освобождение ваших заложников из рук наших братьев зависит от вывода ваших солдат из наших земель. Отказ вашего президента выйти из Афганистана является результатом его подчиненности Америке".

Франс-пресс из Дубая приводится в мелком разночтении, вызванном переводом с арабского, те же цитаты и ни единого слова больше и уточняет, что по словам Аль-Джазиры речь идет о 2 французских журналистах, захваченных в Афганистане, которая не указала, относится ли обращение Шейха Усамы бин Ладен к 5 французам, захваченным в Нигере.

Сама Аль-Джазира, как всегда, приводит на своем сайте еще меньше цитат из аудио-обращения, чем Рейтер с Франс-пресс, однако относит аудио-обращение именно и только к пленникам в Нигере и ни слова не говорит о пленниках в Афганистане.

Поэтому нет ясности в том, кто из них - Аль-Джажира или Франс-пресс, искажает информацию.

 

Отдел мониторинга
КЦ