Анкара и Баку обсудили вероятность войны в Карабахе и участия в ней России и Турции

Анкара и Баку обсудили вероятность войны в Карабахе и участия в ней России и Турции

В ходе своего визита в Баку глава войск Жандармерии Турции, генерал армии Неждет Езали встретился с министром обороны Азербайджана Сафаром Абиевым. В ходе переговоров были обсуждены вопросы военно-технического сотрудничества и ситуации в регионе, сообщают азербайджанские СМИ.

Из информированных источников газеты «Йени Мусават» стало известно, что генералы обсудили и вопросы, связанные с вероятностью возобновления военных действий в Карабахе.

По мнению экспертов, в случае новой войны в Карабахе, в боевые действия могут быть вовлечены Турция и Россия. Между Ереваном и Москвой есть договор о военном союзе. Турция и Азербайджан также являются союзниками.

Как же может повлиять на взаимоотношения Анкары и Москвы открытая поддержка Турцией Азербайджана в случае начала военных действий?

По мнению азербайджанского военного эксперта Узеира Джафарова, в случае войны в регионе, отношения между Турцией и Россией не дойдут до обострения. На взгляд эксперта, если Азербайджан решит освободить свои территории военным путем, то Турция не окажет Баку прямой военной помощи. Она может продать Баку вооружения, но вряд ли Анкара предоставит свои войска для участия в войне на стороне Азербайджана.

Что касается России, то она тоже, несмотря на постоянную поддержку Армении, не станет открыто вмешиваться в конфликт и посылать войска в Карабах.

«Поэтому, не думаю, что если война начнется, то отношения Турции и России испортятся», - сказал Джафаров.

Напротив, на его взгляд, Москва и Анкара будут делать все для того, чтобы избежать военных действий.

Что касается нежелания Азербайджана идти на сближение с НАТО, то, по мнению эксперта, Баку в этом вопросе опасается жесткой негативной реакции со стороны Ирана и России.

Укажем в этой связи, что дипломаты США считают, что до тех пор, пока у власти в Баку находится Ильхам Алиев, никакой войны за Карабах не будет. Алиев использует лишь словесную риторику и о войне не помышляет.

Более того, как известно власти Азербайджана жестоко преследуют любую группу или организацию, которая ставит задачу освободить Карабах от армянской оккупации. В тюрьмах бакинского режима находятся десятки мусульман, которые были брошены за решетку именно по этой причине.

Отдел мониторинга 

КЦ