Турция введет войска в Нахичевань, а Россия в Нагорный Карабах

Турция введет войска в Нахичевань, а Россия в Нагорный Карабах

Азербайджанский военный эксперт прокомментировал положения военной доктрины, принятой недавно Милли Меджлисом Азербайджана.

Спешное принятие парламентом Азербайджана военной доктрины связано с урегулированием нагорно-карабахской проблемы, в частности, перспективой размещения в конфликтном регионе иностранных миротворцев.

Об этом, как передает Bakililar.AZ, заявил руководитель общественного объединения «Военные журналисты», военный эксперт Узеир Джафаров.

По его словам, на территориях вокруг Нагорного Карабаха могут быть размещены военные силы России или Турции.

«Но пока, судя по интенсивности визитов министра обороны Азербайджана в Россию, можно сказать, что это, скорее всего, могут быть российские военные», - добавил он.

При этом Узеир Джафаров не исключил военного присутствия Турции в Нахчыване.

«Не исключается, что согласно принятой доктрине, турецкие военные будут дислоцированы в Нахчыване в рамках Карсского соглашения, предусматривающего военное вмешательство Турции в случае угрозы безопасности этого региона», - резюмировал эксперт.

Вместе с тем, по его словам, значительных изменений в карабахском урегулировании стоит ждать уже в августе.

«Сейчас мы наблюдаем активизацию в этом процессе. Министр обороны Азербайджана Сафар Абиев уже два раза в этом году совершил визит в Москву. И это показывает, что мы сейчас находимся на пике решения карабахской проблемы», - отметил Джафаров

Отдел мониторинга

КЦ