Полиция покинула улицы Каира. Город предоставлен сам себе

Полиция покинула улицы Каира. Город предоставлен сам себе

После ночных беспорядков и ухода полиции и сил безопасности из Каира, город практически предоставлен сам себе.

На улицах нет ни дорожной полиции, ни обычных полицейских постов. На дорогах валяются кучи мусора, обгоревшие автомобили. Движение по дорогам дезорганизовано. Вошедшая в ночь в город армия взяла под контроль только ключевые объекты: так, танки охраняют площадь Такхрир, где расположен Египетский музей, несколько БТРов дежурят у зданий национального телевидения и МИД Египта.

Утром в субботу на центральную площадь Каира вновь начали выходить демонстранты. Как сообщает Reuters, несколько сотен человек скандируют в адрес Хосни Мубарака "Уходи!". По последним данным, полиция открыла огонь в сторону демонстрантов. О жертвах пока ничего не сообщается.

Продолжает догорать офис правящей Национально-демократической партии на набережной Нила. На площади Тахрир дымится бронетранспортер. По всей стране не работает сотовая связь и интернет.

Президент Египта Хосни Мубарак пообещал объявить состав нового правительства на фоне ожидающихся массовых акций протеста с требованиями о его отставке.

В обращении по ТВ Мубарак, который правит Египтом вот уже 30 лет, объявил об отставке кабинета и пообещал провести политические, экономические и социальные реформы.

Это было первое выступление египетского президента со времени начала беспрецедентных по масштабам и накалу массовых акций протеста, которые вылились в беспорядки и стали причиной гибели людей.

По меньшей мере 13 человек были убиты в пятницу в Суэце, пять человек погибли в Каире. Агентство Reuters сообщает о гибели шести человек в Александрии, среди которых - один полицейский. Таким образом, число погибших со вторника, когда начались протесты, достигло 26.

Между тем власти США секретно поддержали главных действующих лиц, которые стоят за протестами в Египте и планировали бунт в течение последних трех лет, пишет The Daily Telegraph.

В частности, посольство США в Каире помогло молодому диссиденту посетить саммит активистов в Нью-Йорке, который был организован американским правительством. Одновременно США сделали все необходимое для того, чтобы скрыть его настоящее имя и фамилию от спецслужб Египта.

По возвращении в Каир в декабре 2008 года, активист рассказал американским дипломатам о том, что оппозиционеры разработали план по свержению президента Египта Хосни Мубарака в 2011 году и последующему созданию правительства на демократических принципах.

Спецслужбам Египта удалось его арестовать в связи с акциями протеста, которые проходят в стране на этой неделе.

Между тем представители мобильного оператора Vodafone заявили о том, что в египетской столице Каире вновь работает мобильная связь. Однако сервис sms-сообщений по-прежнему недоступен. Сутки назад власти Египта потребовали от Vodafone отключить связь в нескольких районах страны.

Отдел мониторинга
КЦ