ЕГИПЕТ. Барадеи и «Братья мусульмане» заявили, что не будут вести переговоры с Мубараком

1 февраля 2011 в 14:29

Сотни тысяч демонстрантов (по некоторым данным до 1 млн. человек) собрались в центре Каира во вторник. В отличие от предыдущих дней среди демонстрантов очень много активистов движения "Братьев мусульман", сообщает государственное радио «Израиля».

Тем временем катарская телекомпания "Аль-Джазира", продолжает вести из Египта прямую трансляцию.

Крупные демонстрации проходят также в Суэце, Александрии и других городах Египта.

Религиозные лидеры призывают участников антиправительственных акций проявить сдержанность и не вступать с солдатами в вооруженные столкновения.

До сих пор единственное столкновение (кстати, между демонстрантами и полицией, а не военными) произошло в Каире на площади Тахрир, но его быстро замяли благодаря тому, что обошлось без пострадавших.

Тем временем экс-глава МАГАТЭ, которого Запад представляет «лидером оппозиции» Эль-Барадеи заявил о том, что диалог между властью и оппозицией может быть начат только тогда, когда президент страны Хосни Мубарак покинет территорию Египта.

«Мы готовы к диалогу с властью, но он может начаться только когда будут выполнены требования людей, и первое из них – президент Мубарак уходит в отставку», - заявил эль-Барадеи телекомпании Al Arabiya.

«Я верю, что Египет ждет мир, но для этого требуется, чтобы Мубарак уехал из страны. Если это произойдет, дальнейший процесс урегулирования кризиса власти будет идти успешно», - сказал эль-Барадеи.

Между тем ассоциация «Братья-мусульмане» во вторник отказалась от любого переговорного процесса с Мубараком и Омаром Сулейманом, которого в спешном порядки назначили вице-президентом, а также с правительством, заявил во вторник представитель организации Иссам аль-Аряьн в эфире спутникового телеканала «Аль-Джазира».

Кроме того, как сообщили представители партии «Новый Вафд» сформированная из различных политических сил оппозиционная коалиция требует принятия новой конституции и формирования национального правительства.

Ранее «Братья-мусульмане» призвали население Египта продолжать массовые акции протеста по всей стране и проводить их вплоть до окончательного падения режима Мубарака.

Ранее в понедельник в обращении к нации дублер Мубарака - Сулейман сказал, что теряющий власть диктатор поручил ему «вступить в контакты со всеми политическими силами для начала диалога по всем проблемам».

Отдел мониторинга
КЦ