ЕГИПЕТ. В центре Каира произошли столкновения

2 февраля 2011 в 14:55

В среду в центр Каира снова стекаются тысячи демонстрантов, выступающих против нынешнего режима. Одновременно на улицы выходят и группы из числа сторонники Мубарака, который накануне хотя и пообещал больше не баллотироваться на этот пост, однако отказался до сентября уходить в отставку, как настаивала оппозиция.

В среду на площади Тахрир произошли стычки и словесные перепалки между сторонниками и противниками Мубарака.

"Сторонники и противники режима скандируют лозунги, стоя друг напротив друга, иногда дело доходит до небольших стычек", - рассказал один из свидетелей. Телеканал Al-Arabiya передает, что сторонники Мубарака напали на съемочную группу и разбили камеру.

В среду также стало известно, что обе палаты египетского парламента приостановили работу до пересмотра итогов парламентских выборов. В ситуации в стране отмечаются и положительные тенденции - сегодня наконец жители Каира и Александрии снова получили доступ в интернет.

На улицах египетской столицы группы молодежи скандируют лозунг: "Мы не уйдем!", заявляя на то, что любой компромисс с режимом неприемлем. На площади Тахрир в центре Каира распространяются листовки со словами клятвы манифестантов:

"Мы не покинем эту площадь и клянемся, что народная революция будет продолжаться до тех пор, пока Хосни Мубарак и все его окружение не уйдут с египетской земли".

По свидетельству очевидцев, возле здания Национального телевидения собрались сторонники Мубарака.

Как передает телеканал Al-Jazeera, в Александрии, Суэце, Порт-Саиде и Исмаилии военнослужащие были вынуждены вмешаться в потасовку манифестантов. По словам свидетелей, в ходе драки были слышны выстрелы, и военные перегородили улицы танками, чтобы сдержать насилие.

Народное собрание и Консультативный совет (шура) - нижняя и верхняя палаты египетского парламента - приостановили в среду свою работу вплоть до пересмотра спорных итогов парламентских выборов.

Напомним, в ноябре граждане страны выбирали 508 депутатов парламента, в дополнение к которым еще 10 законодателей назначает по своему усмотрению президент. Выборы сопровождались массовыми беспорядками, в результате которых погибли, по меньшей мере, три человека, десятки пострадали.

Как было объявлено, победу на выборах одержали кандидаты от Национально-Демократической партии (НДП), возглавляемой Хосни Мубараком. Итоги выборов оппозиция категорически отвергла, заявив, что результаты были полностью сфальсифицированные. В нескольких городах Египта представители оппозиции провели акции протеста.

Представители египетской армии в телеэфире обратились к гражданам с просьбой перестать митинговать, уйти с улиц и вернуться к нормальной жизни. Ранее военные заявляли, что не будут применять силу против митингующих, и признавали законность высказываемых людьми претензий к правительству.

Как сообщает агентство Reuters, власти Египта также решили сократить комендантский час. Начиная со среды появляться на улицах запрещено с 17:00 вечера до 7:00 утра. Ранее запрет распространялся на время с 15:00 до 8:00 часов утра.

Кроме того, жители Каира и Александрии после пяти дней перебоев со связью наконец получили доступ в интернет. 28 января власти решили отрезать египтян от Сети в связи с волной деструктивных призывов, распространяемых онлайн, к свержению Хосни Мубарака.

 

Отдел мониторинга
КЦ