В Каире собралось 2 млн. человек. Мубараку выдвинут ультиматум

1 февраля 2011 в 15:40
В Каире собралось 2 млн. человек. Мубараку выдвинут ультиматум

На площади Тахрир в центре Каира на митинг во вторник собрались около 2-х миллионов человек, передает телеканал Al-Jazeera.

Египетская оппозиция требует отставки Мубарака, занимающего этот пост в течение 30 лет.

Представитель штаба оппозиционных сил Муатаз Салахиддин в прямом эфире заявил о создании Национальной коалиции за перемены (НКП), которая, по его словам, готова возглавить страну после падения режима Мубарака.

В коалицию вошли старейшая в стране партия "Вафд", Национальное объединение за перемены (НОП), Демфронт, Демократическое движение "Кифайя" и "Братья-мусульмане".

Основными целями новой организации провозглашены принятие новой конституции и создание национального правительства.

Более того, на площади Тахрир в Каире главы народных комитетов начали передавать через громкоговорители информацию об отказе президента Хосни Мубарака от власти. Официальных подтверждений появившихся слухов нет.

Между тем, по сообщению той же Al-Jazeera, которая ведет прямой репортаж с из Каира, несмотря на то, что ее работа была запрещена властями, египетская военная полиция окружила резиденцию президента Мубарака под Каиром колючей проволокой с целью предотвращения проникновения в нее манифестантов.

Как сообщает телеканал Al-Arabiya, бывший глава МАГАТЭ эль-Барадеи, во вторник обратился к Мубараку с призывом самому уйти в отставку, чтобы предотвратить продолжение кровопролития в стране.

До тех пор, пока Хосни Мубарак будет находиться на посту президента Египта, любые переговоры с правительством бессмысленны, заявил эль-Барадеи. Как подчеркнул политик, Мубарак должен до пятницы, 4 февраля, объявить о сложении полномочий и уехать из страны.

Об отказе от переговоров с Мубараком заявили и «Братья мусульмане».

Жертвами массовых беспорядков в Египте, по неофициальным данным, уже стали не менее 300 человек, еще более 3 тысяч получили ранения, сотни были арестованы властями, говорится в сообщении, распространенном во вторник Управлением верховного комиссара ООН по правам человека Наванетем Пиллэй.

Пресс-секретарь верховного комиссара Руперт Колвилль отметил, что речь идет о сведениях, которые не подтверждены на 100%.

ООН призвала власти Египта "в срочном порядке гарантировать, чтобы полиция и другие службы охраны правопорядка избегали любого чрезмерного применения силы". По мнению Наванетем Пиллэй, необходимо "провести полноценное расследование участия сил безопасности в насилии, имевшим место в последние несколько дней".

"Весь мир смотрит на то, как президент и заново сформированное правительство будут реагировать на продолжающиеся протесты с требованием кардинального изменения курса в сторону широкого спектра гражданских, политических, социальных, культурных и экономических прав", - говорится в коммюнике.

Как отмечает верховный комиссар, с учетом того, что во вторник на улицы Каира вышли уже миллионы человек, она в срочном порядке "призывает армию и полицию действовать с предельным вниманием и сдержанностью".

Пиллэй также потребовала от египетских властей снять ограничения на пользование населением интернетом и транспортом и не мешать работе журналистов.

Между тем бывший аналитик ЦРУ Дэвид Мак Майкл заявил, что правительство США содействовало назначению главы египетской разведки Омара Сулеймана вице-президентом Египта.

Дэвид Мак-Майкл сообщил, что Мубарак и его ставленники обращались с запросом в Вашингтон для подтверждения кандидатуры Омара Сулеймана на пост вице-президента Египта.

Сулейман в последние годы имел тесные связи с США и известен в Египте в качестве одного из агентов ЦРУ.

Бывший аналитик ЦРУ добавил, что если Сулейман придет к власти и сменит Мубарака, он будет пользоваться поддержкой США, как пользовался поддержкой США Мубарак на протяжении 32 лет своей диктатуры.

Хосни Мубарак в настоящее время, испытывая большое давление со стороны народного движения, и находится на грани потери власти.

Дэвид Мак-Майкл также выразил сомнение в связи с проведением каких-либо реформ в Египте, если к власти придет Сулейман и отметил, что в этом случае передача власти пройдет спокойно и политика Египта в отношении США и «Израиля» не изменится. Естественно, что никаких изменений в этом случае не будет и в самом Египте, так как Сулейман является одним из идеологов и архитекторов диктатуры Мубарака.

О том, что ЦРУ рассматривало шефа египетской разведки Омара Сулеймана основным кандидатом на главный пост в Египте, если что-то случится с Хосни Мубараком свидетельствуют и данные, опубликованные на сайте WikiLeaks.

В последние 2 года Сулейман вышел из тени, его фотографируют журналисты, публикуются его сообщения о встречах с иностранными лидерами. 

Укажем также, что судя по развитию ситуации, США планируют облагородить обновленную диктатуру в Египте физиономией аль-Барадеи, который во всех западных СМИ представляется как «лучшая альтернатива» Мубарака.

Возможно, что Баради и Сулейман пойдут в связке, чтобы создать видимость перемен в стране.

По последним данным Барака Обамы направила в Каир бывшего американского посла в Египте Фрэнка Визнера с целью убедить Мубарака начать формальные переговоры по вопросу проведения «свободных и справедливых выборов».

«Приезд в Египет Визнера призван усилить давление США на президента Хосни Мубарака, чтобы склонить его к политическому решению продолжающихся неделю многотысячных акций протеста в Каире и других крупнейших городах страны», — сообщает газета Kansas City.

Отдел мониторинга
КЦ