«Израиль» готов принять Мубарака. Двое его сыновей уже в Лондоне

«Израиль» готов принять Мубарака. Двое его сыновей уже в Лондоне

Двое сыновей президента Египта Хосни Мубарака Гамаль и Аля прибыли сегодня с семьями в Лондон, сообщают западные СМИ.

Между тем власти «Израиля» заявиили, что готовятся принять президента Египта Хосни Мубарака. Об этом сообщает телеканал al-Jazeera со ссылкой на источник в посольстве Египта в «Израиле».

По данным телеканала, Саудовская Аравия отказалась принять Мубарака в случае его экстренного побега из Египта.

О приезде в Лондоне двух сыновей Мубарака - Гамаля и Аля также сообщает "Аль Джазира" со ссылкой на представителей египетской диаспоры в Великобритании.

Ранее западные СМИ сообщали о том, что 46-ти летний Гамаль Мубарак покинул Каир с семьей, забрав с собой семейное золото и валюту.

Позже руководство Египта эту информацию опровергло. Гамаль Мубарак возглавлял политбюро правящей Национально-Демократической партии. До недавнего времени многие прочили его на пост главы государства после отца.

Между тем некоторые источники сообщают, что сам Мубарак бежал в Нидерланды. Иранские СМИ ссылаются на 10-й канал "израильского ТВ", который передал эту информацию

В настоящее время массовые митинги в Каире проходят на центральной столичной площади Тахрир. По самым скромным оценкам, там собрались около 50 тыс. человек. Протестующие приветствуют армию, братаются с военнослужащими.

Демонстрации и марши проходят мирно. Многие люди занимаются сбором мусора, оставшегося после вчерашних беспорядков. Таким образом, люди хотят показать, что представляют собой не безумную толпу, а цивилизованное общество, сообщают местные источники.

Ранее около тысячи демонстрантов пытаются взять штурмом здание МВД в столице Египта Каире, сообщает в субботу межарабский телеканал Al-Jazeera. По данным телеканала, при попытке штурма убиты трое демонстрантов.

Тем временем сегодня в Каир из Вашингтона, прервав поезду в США, вернулся начальник Генштаба ВС АРЕ. Армия уже дала четко понять, что не станет применять силу против безоружных людей.

Уже поступает информация о серьезных разногласиях между военным командованием и президентской администрацией относительно того, как вести себя с демонстрантами.

Из-за событий в Египте во всех вузах отменены экзамены. Согласно последним данным, число жертв беспорядков в стране уже превысило сто человек.

Также поступает информация о том, что в Луксоре на юге Египта протестующие сожгли отделение правящей Национально-демократической партии. В город входят танки.

Отдел мониторинга
КЦ