ПЕРЕСТРОЙКА-2. Медведев и Путин стали нерукопожатными

9 февраля 2011 в 13:30
ПЕРЕСТРОЙКА-2. Медведев и Путин стали нерукопожатными

По сообщениям эстонских СМИ, в Таллинне прошла презентация перевода книги одного из лидеров русской оппозиции и Партии народной свободы Михаила Касьянова и тележурналиста Евгения Киселева "Без Путина", который представили сами авторы.

Бывший премьер-министр России Михаил Касьянов и Евгений Киселев представили перевод книги на эстонский язык, который назван "Putinita". На презентации говорилось о политической ситуации в нынешней России.

"В России сегодня существует такая модель, которую я называю капитализмом для друзей. Кто-то еще называет суверенной демократией и всем, что связано с недальновидной политикой. Имитация демократического государства. На практике ни одной черты демократического государства сегодня в России не существует", — отметил Касьянов.

На вопрос, подал бы он руку Путину и Медведеву, Касьянов ответил: "если политикам, с точки зрения совести, то ответ мой "нет".

Касьянов рассказал о внешней политике медведевско-путинской России;

.

"Вы, наверно, знаете мировоззренческую позицию Путина: самая большая катастрофа XX века — распад Советского Союза. Он сожалеет по-прежнему, и он не может являться другом независимых государств, которые в его понимании должны быть частью Советского Союза. Это все относится и к Украине, и к Эстонии, и к Латвии, и к Грузии как к полупонятным сестрам и братьям младшим. Пока не будет осознания, что это независимые государства, не будет и никакого доверительного разговора", —  отметил экс-премьер России.

Касьянов рассказал также и о внутренней политике России: "У нас манипуляция или фальсификация выборов - эта норма жизни сегодня. И пока такой категории люди будут у власти, не будет доверительных отношений, не будет поступательного развития. Будет небольшое улучшение по каким-то вещам, но глобального улучшения и единения не будет".

На вопрос о путинском карлике-идиоте Медведеве Касьянов отметил:

"Медведев не обладает реальной силой. Если бы он обладал хоть какой-то реальной силой, будучи на посту президента, он давно бы начал менять ситуацию".

Со своей стороны Киселев рассказал о местечковых СМИ России:

"Русское телевидение - это телевидение, на котором нет полноценной политической журналистики. Где информация заменена пропагандой, где работают не журналисты, а чиновники, для которых государственные мужи, политики, руководители правительства, президентской администрации — начальники. Или в лучшем случае — начальники начальников.

Картина, которую я вам описывал, в основном относится к главным телеканалам, которые, грубо говоря, выходят тиражом в десятки миллионов экземпляров. Соответственно, это электоральный ресурс в руках власти, и она его, конечно, не отпускает.

Есть медиапространство, которое живет в Интернете. У меня непроходящее чувство, что пока власти не хотят делать так, как в Китае, но захотят — сделают. Как только почувствуют, что свободомыслящая часть онлайн-медиа становится серьезным фактором в политической борьбе, в сохранении власти. Тогда Интернет в России будет по-китайски или по-корейски".

Отдел мониторинга

КЦ