ЛИТВА. Адвокат мусульманки Кусайте требует объединения ее «дела» с «делом» чеченцев Магомадовых

25 февраля 2011 в 02:03

Адвокат Кештутис Стунгис (Kestutis Stungys), ведущий дело Эгле Кусайте, обвиняемой в "подготовке теракта" в России, высказал сомнение в том, что его подзащитная сможет выехать в Россию для дачи показаний по делу уроженцев Чечни Апти и Айшат Магомадовых, обвиняемых в Москве  русской террористической организацией ФСБ в "вербовке Кусайте для теракта".

Кештутис Стунгис сообщил литовским журналистам, узнавшим, что русский "суд" вызывает Эгле Кусайте для дачи показаний в Москву, что в Литве также имеются свидетели обвинения в отношении Магомадовых, проходящие по делу Кусайте, связанные с электронной перепиской Эгле Кусайте с Магомадовыми.

При этом адвокат Кусайте "не может себе представить" поездку Эгле Кусайте в Москву, пишет литовский сайт "15 min.lt".

"Я не могу себе представить, чтобы литовский гражданин мог поехать в московский суд для дачи показаний. Кроме того, люди не должны быть и свидетелями, и обвиняемыми. Эти два дела должны быть объединены и проанализированы в одном суде. Сейчас они искусственно фрагментированы. Но без Магомадовых дело Кусайте не полно.

Так же, как и без Кусайте дело Магомадовых. Ведь Кусайте обвиняют в создании террористической группы, а Магомадовых - в вербовке Кусайте для террористической деятельности", - заявил Кештутис Стунгис.

!4 февраля чекистский "судья" в Москве "удовлетворил" ходатайство защиты Апти и Айшат Магомадовых о вызове в суд главных свидетелей по делу, одной из которых является Эгле Кусайте. "Суд" в Москве закрыт для общественности, так как является полностью липовым и беззаконным даже по русским "законам".

Отдел мониторинга
КЦ