ПРАГА. Чешское телевидение сообщило о массовом бегстве граждан из России

25 февраля 2011 в 13:42

24 февраля в выпуске новостей главный чешский телеканал (смотреть с 24й минуты можно здесь) сообщил о массовом бегстве из России граждан этой страны. В программе говорится:

"Россия переживает очередную волну эмиграции, подобную тем, которые случились после революции и распада Советского Союза. За последние несколько лет путинского режима страну покинуло более чем миллион граждан. Прежде всего, это представители среднего класса. Главные причины - ситуация в экономике, политике, коррупция и бесправие. Об этом думает каждый второй россиянин. Женя, 27 лет, ветеринар:

- Не только потому, что невозможно реализоваться в своей сфере. Политическая обстановка ухудшается год от года. Не секрет, что в РФ существует цензура СМИ. Фактически у нас нет свободных выборов, так что о демократии говорить не приходится. Парламентские выборы это бутафория, президентские тоже. В лучшем случае это ведет к олигархии, в худшем - к тоталитарному режиму. В такой стране не хочется жить.

Согласно официальной статистике, за последние несколько лет из страны уехало 1,25 миллиона россиян. Уезжают прежде всего представители технических профессий. Направления - США, Западная Европа и Юго-Восточная Азия. Люди всюду ждут бОльших возможностей.

По мнению социологов, это не очарование западом времен перестройки. Люди не строят иллюзий по поводу жизни заграницей, их просто не устраивает ситуация в России.

Многих привлекает жизнь в безопасности. В России много насилия. Никого не удивишь, если скажешь, что знакомого избили на улице. Это не вызывает ни шока, ни испуга. Каждый может быть избит или просто получить дубинкой от полицейского. Это жизнь, которая не дает передохнуть ни душе, ни разуму. Реальность всех россиян. Россия теряет специалистов, которые могли бы модернизировать экономику".

Отдел мониторинга
КЦ