RINASCITA: Путин пугает Евросоюз, что Имарат Кавказ хочет создать исламское государство в Северной Африке

25 февраля 2011 в 23:24

Культурно-идеологический еженедельник компартии Италии Rinascita ("Возрождение"), называющий себя после перестройки "ежедневной национальной левой газетой (деньги есть! - КЦ)",  предупредил о "зловещих планах" Имарата Кавказ в отношении Северной Африки. Итальянские коммунисты пишут:

"Ливия и Северная Африка, Ближний Восток: Москва боится дальнейшего эффекта домино. Существует опасение возможного воздействия пылающего арабо-исламского мира на Северный Кавказ - другой взрывоопасный регион, в котором периодически происходят нападения и в котором сверхинтенсивно разыскиваемый Доку Умаров поставил перед собой цель создать свой Эмират.

Сайт kavkazcenter.com пунктуально сообщает об этих события на основании официальной прессы. Своей озабоченностью на этот счёт глава русского правительства в Москве Владимир Путин поделился несколько дней назад в Брюсселе с главой Еврокомиссии Хосе Баррозо. Неплохо напомнить Европе и ее союзникам, что Россия находится на переднем фронте борьбы...", пишут неизменные друзья России, коммунисты, на деньги Москвы.

Тем временем СМИ сообщили, что Баррозо "не уважает" Путина и указали, что в преддверии встречи  Путина с Баррозо сайт WikiLeaks опубликовал секретные депеши американских дипломатов, в которых речь идет о личной неприязни между Путиным и Баррозо. Истоки конфликта лежат в желании Баррозу освободить Европу от зависимости от российского газа. Нынешняя сходка  Путина с Баррозо - первая после публичной перебранки, которую они устроили на саммите в 2009 году.

Отдел мониторинга
КЦ