ГРУЗИЯ. Саакашвили заявил, что умирающая Россия мечтает завладеть Грузией

27 февраля 2011 в 22:23

Россия мечтает о том, чтобы завладеть Грузией, как это сделала большевистская красная армия 90 лет назад, 25 февраля, - заявил президент Грузии Михаил Саакашвили.

Данное заявление он сделал в Тбилисском музее оккупации на встрече со студентами Кадетской школы, которые собрались в музее в связи с очередной годовщиной захвата красной армией Тбилиси в этот день в 1921 г. В июле прошлого года Парламент Грузии объявил 25 февраля днем советской оккупации Грузии.

«Значительная часть Грузии и сегодня оккупирована», - заявил Саакашвили, - «Та же империя, которая устроила 25 февраля 1921 г., мечтает об упразднении суверенитета Грузии. В тех же кабинетах, в которых планировался тот трагический день, все так же думают, как повторить то 25 февраля. Помню, на первой встрече Путин горделиво заявил мне, что сидит в сталинском кабинете в Кремле.

«Разница лишь в том, что тогда империя зарождалась, а сейчас она умирает; Тогда она начинала движение к доминированию в мире… А теперь она потеряла влияние, ее позиции ослабевают день ото дня», - заявил Саакашвили.

Отдел мониторинга

КЦ